H&M грозят долгие судебные процессы после ухода из Петербурга

H&M грозят долгие судебные процессы после ухода из Петербурга
В некоторых ТЦ Петербурга H&M был якорным арендатором. Фото: МК в Питере

После побега H&M из Петербурга модному ритейлеру грозят судебные иски. В Северной столице магазины шведского бренда занимали 32 тысячи квадратных метров торговых площадей.

Как сообщает РБК, в некоторых ТЦ Петербурга H&M был якорным арендатором. Из-за закрытия магазинов собственники торговых точек рискуют лишиться большой части доходов. Поэтому против ритейлеры можно начать судебный процесс.

«В отсутствие оснований для одностороннего расторжения и при отказе арендодателя от расторжения договора по обоюдному согласию арендатор будет связан договором аренды до конца его срока. Это означает, что арендатор обязан будет вносить арендную плату, а в случае нарушения договора — выплачивать предусмотренные им штрафы», - сообщил юрист АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Андрей Есманский изданию.

Отметим, что большинство договоров на аренду заключены с ритейлеров на пять лет. Таким образом, суд может обязать компанию выплачивать неустойку собственникам весь срок действия соглашения.

Ранее H&M заявил об окончательном уходе из России. Магазины бренда откроются 1 августа для проведения финальной распродажи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру