Петербуржцы, вопреки слухам в соцсетях, не смогут сразу получить пятилетнюю финскую визу. На нее могут претендовать только заядлые путешественники, которые не нарушали правил.
В консульстве Финляндии пояснили, что информация о раздаче всем пятилетних мультишенгенов после снятия ограничений не соответствует действительности, сообщает Ассоциация туроператоров России. В настоящее время все заявки рассматриваются индивидуально и учитывают, например, историю поездок.
Отметим, что согласно визовым правилам ЕС, которые начали действовать еще до пандемии, человек, никогда не имевший визы в страны союза, может претендовать только на получение въездных документов на время поездки. Однако ряд стран более лояльно относится к путешественникам и первый шенген выдает на полгода.
Напомним, что 15 июля планируется снятие всех ограничений на пересечение сухопутной границы России. Финляндия, в свою очередь, сняла ограничения еще 30 июня.