Где в Петербурге до сих пор принимают коронавирусных пациентов

Где в Петербурге до сих пор принимают коронавирусных пациентов
Горожан с COVID-19 принимают в пяти стационарах. ФОТО: МК в Питере

В последние месяцы коронавирусная повестка ушла на второй план, но об окончании пандемии говорить рано. «МК в Питере» разузнал в комитете по здравоохранению, где сейчас принимают пациентов с COVID-19, как обстоят дела с коечным фондом, и каким коллективным иммунитетом к болезни обладает Петербург.

Снижение суточной заболеваемости способствовало возврату ряда больниц к плановой работе — сейчас в городе ни одно медицинское учреждение не работает только с коронавирусными больными. Как рассказали в Комздраве, прием таких пациентов ведется в пяти стационарах, и в ближайшее время не планируется изменений в коечном фонде.

Всего в Петербурге свободно более тысячи коек для COVID-пациентов. Больше всего — 638 коек — в Боткинской больнице, на втором месте по вместительности находится детская больница №5 им. Филатова — 200 коек, на третьем — городская больница №40 — 145 коек. Также развернуто 50 мест в Александровской больнице, 46 для детей — в клинической больнице им. Боткина, 30 — в психиатрической больнице №3 им. Скворцова-Степанова.

Несмотря на низкое по сравнению с весной-зимой число новых заболевших в сутки есть и негативный тренд — падение коллективного иммунитета. Сейчас, согласно данным портала Стопкоронавирус.рф, в Петербурге он равен 25,8 %. Еще не так давно город мог похвастаться 80 %. Ранее зампредседателя городского комитета по здравоохранению Дмитрий Мотовилов сообщил, что среди вакцинированных петербуржцев только 10 % прошли повторную прививку от коронавируса.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что петербуржцам порекомендовали носить маски в общественных местах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру