«Этим песням как будто и нет 20 лет»: Сергей Жуков рассказал о концерте в Петербурге и продолжении сериала «Евгенич»

«Этим песням как будто и нет 20 лет»: Сергей Жуков рассказал о концерте в Петербурге и продолжении сериала «Евгенич»
ФОТО: Предоставлено героем публикации

Сергей Жуков — не просто звезда, которую знает вся страна от мала до велика, а человек мощной творческой энергии. Ее хватает и на юбилейный тур — легендарной группе «Руки Вверх!», под хиты которой зажигали сегодняшние солидные взрослые, исполняется 25 лет, и на эксперименты в актерской ипостаси. 16 июля в Петербурге состоится концерт коллектива, посвященный юбилею. В преддверии этого счастливого для поклонников события «МК в Питере» поговорил с артистом о праздничном туре, его выступлении на «Алых парусах» и новом детище — сериале «Евгенич», в котором он выступил и как ведущий актер, и продюсер.

— Сергей, расскажите, пожалуйста, кто стал идейным вдохновителем для создания сериала «Евгенич»?

— Идея сериала принадлежит мне, ее я придумал несколько лет назад. Не скажу, что я писал главного героя с какого-то конкретного человека, скорее это собирательный образ. Евгенич — подпольный гений, который когда-то написал все известные хиты, но после этого он ушел из шоу-бизнеса. Он заперся в студии и пишет песни с помощью подручных средств. Он не знает ничего про интернет, соцсети — он застрял в 90-х. Получилась история таинственного поп-продюсера, вечно живущего прошлым и полностью оторванного от жизни.

Еще до того, как мы начали снимать сериал, я переоборудовал студию в старом офисе. Собрал множество раритетной аппаратуры, какую сейчас уже днем с огнем не сыскать. Вся она впоследствии перекочевала в студию Евгенича.

Фото предоставлено организаторами

— Почему в основе сериала лежит история двух друзей и их соперничества? Это основано на жизненном опыте?

— Эта история основана на моих наблюдениях за другими людьми. Особенно за теми, кто жил в 90-е и был готов уничтожить конкурентов всеми возможными способами. В шоу-бизнесе тех лет это было самым обычным делом, и таких заклятых друзей было полно.

ФОТО: Предоставлено героем публикации

— Планируется ли снимать второй сезон?

— Через неделю стартует съемки второго сезона. И мы с командой ждем не дождемся момента, когда это начнется. Все основные герои остаются в новом сезоне, но будет множество очень неожиданных звездных камео. Уверен, что всем зрителям, полюбившим первый сезон нашего сериала, продолжение тоже понравится.

— Евгенич схож с Сергеем Жуковым? Или это две разные персоны?

— Хоть мы с Евгеничем в чем-то и схожи, но он не повторят меня и мою биографию. Мне понятно многое из того, чем он живет, как мыслит. Но этот образ не скопирован с живого Жукова, а собран по частям из разных персонажей, которые встречались на моем пути.

Фото предоставлено организаторами

— Сложно ли было переключиться с певца на актера?

— Непросто. В «Евгениче» я не только актер, но и продюсер, и сложнее всего мне дается рваный ритм съемок — долгие перестановки, репетиции, сложный грим, а затем стремительно заканчивающееся время смены, страшное слово «переработки». Непросто одновременно и находиться в образе, и переживать за процесс.

ФОТО: Предоставлено героем публикации

— Снимутся ли в сериале петербургские звезды? Например, Шнуров? Его эпатаж подошел бы, как считаете?

— У меня уже есть очередь из классных артистов, которые хотят стать героями нового сезона. Надеюсь, что в этот раз нам удастся снова собрать такой разношерстный актерский состав, чтобы аудитория «Евгенича» росла и становилась более разнообразной. Но до начала промо-компании сериала я не имею права раскрывать все его секреты, особенно — звездный каст. Но кое-кто родом из Петербурга точно там будет. Кто — узнаете осенью.

— Вы посетили Петербург и выступили на «Алых парусах»: как вам город и изменилось ли что-то с последней вашей поездки?

— Я всегда очень радуюсь поездкам в Петербург. У этого города особенная атмосфера и энергетика, которые сложно с чем-то сравнить. И когда мне предложили стать секретным хедлайнером на «Алых Парусах», я согласился практически сразу. Выпускники в тот вечер так отрывались под «Крошку мою» и «Чужие губы», как будто этим песням вовсе и нет 20 лет.

В последний раз я был в Петербурге не так давно, и город, по сути, остался прежним. Но каждый раз я подмечаю для себя что-то новое. Иду по знакомым улочкам и вижу то, чего не замечал в прошлый раз.

ФОТО: Предоставлено героем публикации

А пару месяцев назад я забрел на Московский проспект и подумал, что именно здесь должен открыться новый «Руки Вверх! Бар». Все так и сложилось — в минувшие выходные мы открыли бар в техническом режиме. И это уже второй наш бар в Петербурге — первый открылся на набережной Грибоедова десять лет назад, а второй «Руки Вверх! Бар» — на Московском проспекте, 111, станет рекордсменом — это будет самый большой бар в городе.

Кстати, после концерта в обоих наших барах пройдут after party — как говорится, для тех, кому не хватило трех часов музыки на стадионе, можно будет продолжить.

— Известно, что 16 июля вы снова планируете приехать в Петербург, на этот раз со стадионным концертом. Это последний город в стадионном туре, верно?

— Юбилейный тур — большое и важное событие для группы. «Руки Вверх!» исполнилось 25 лет, и это важная веха в истории группы. Отпраздновать мы должны были это два года назад. Но случилась пандемия, и тур пришлось перенести на год. В прошлом году коронавирусные ограничения не сняли, и пришлось перенести еще на год. Но в случае с Петербургом нас снова ожидал неприятный сюрприз — за месяц до концерта группу поставили перед фактом, что из-за матча за Суперкубок наш концерт вынужденно переносится еще на одну неделю. Мы были шокированы, но не сомневались, что поклонники отнесутся ко всему с пониманием. Так и получилось, многие поддержали нас и писали, что после двух лет ожидания смогут подождать концерт еще семь дней.

Верим, что в городе на Неве наш ждет не менее теплый прием, чем в других городах юбилейного тура. Мы уже проехали Волгоград, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самару, другие города. Неделю назад установили рекорд и собрали 72 тысячи человек в «Лужниках» в Москве, и вот, наконец, завершаем летнюю часть юбилейного тура 16 июля в Петербурге на «Газпром Арене». Уверен, что этот вечер запомнится поклонникам надолго. Очень ждем нашей встречи!

ФОТО: Предоставлено героем публикации

— Есть ли какие-то изменения в программе? Будет ли на концерте уникальная программа, то, чего в других городах не покажут?

— Перед стартом тура мы собрали большую программу, с которой выступаем уже не первый раз. Мы долго репетировали, отыграли первое шоу и услышали много восторженных отзывов. Так мы поняли, что сделали все максимально удачно. И чтобы шоу проходило на таком же высоком уровне, стараемся особо ничего не менять. Основа у концертов одна, но энергетика на каждом выступлении уникальная.

Однако в каждом городе мы обязательно устраиваем сюрприз. В каждом концерте стадионного тура у нас два секретных гостя. Каких — не скажу. Имена их по традиции мы не раскрываем до начала программы. Но точно знаю, что поклонники «Руки Вверх!» этим гостям будут рады.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру