Что нужно делать, чтобы не подхватить обезьянью оспу: советы иммуногенетика Александра Апта

Что нужно делать, чтобы не подхватить обезьянью оспу: советы иммуногенетика Александра Апта
Инфекция передается тем же способом, что бешенство. Фото: «МК в Питере»

В России подтвержден первый случай оспы обезьян, заболевание нашли у молодого человека из Петербурга, который вернулся из поездки по Европе. Заразившегося изолировали, медики оценивают его состояние как удовлетворительное. «МК в Питере» решил спросить у доктора биологических наук, профессора, заведующего лабораторией иммуногенетики Центрального научно-исследовательского института туберкулеза Александра Апта, что необходимо делать, чтобы не подхватить обезьянью оспу.

По словам врача, Петербургу эпидемия не грозит.

«От человека к человеку заболевание не передается. Его может передать обезьяна, если оближет ранку или укусит. Это инфекция, подобная герпесу. В принципе это никакая не оспа и не чума, как ее называют», – объяснил Александр Апт.

Инфекция передается тем же способом, что бешенство. Иммуногенетик уверен, что необходимо создать вакцину, как против бешенства, то есть не профилактическую, а терапевтическую. Для лечения минимальных случаев, которые происходят.

«Если контакт произошел, то никто не знает, смертельно это или нет, потому что ничтожное количество случаев заболевания. Вероятно, заболевание опасно. Но нужно как можно меньше контактировать. Они вас не трогают, и вы их не трогайте. Мне сложно представить, что животное проявило агрессию само. Мне вот в голову не придет просто так без осторожности подойти к дикому животному», – посоветовал Александр Апт.

А вот заболевшему контактировать с людьми можно, потому что воздушно-капельным путем не передается инфекция. Если больной не будет никого кусать, то передача заболевания не грозит другим.

Подробнее о первом заболевшем обезьяний основ в Петербурге читайте в материале «МК в Питере».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру