Миколог назвал дату старта грибной волны в Петербурге

Миколог назвал дату старта грибной волны в Петербурге
Михаил Вишневский отметил, дождливая погода не означает, что прямо сейчас будут грибы. Фото: pxhere

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов похвастался первым урожаем лисичек. После проливного дождя метеоролог смог насобирать целое ведро грибов. Российский миколог Михаил Вишневский в беседе с «МК в Питере» рассказал, когда горожанам стоит ожидать новой грибной волны. 

Кандидат биологических наук отметил, дождливая погода не означает, что прямо сейчас будут грибы. На сегодняшний день в Петербурге и Ленобласти стоит еще влажная жара, а стимулом плодоношения грибниц является остывание почвы. По мнению миколога, через неделю, когда станет прохладнее, грибница получит сигнал, что можно начинать работать.

«К тому моменту, когда остынет земля, то есть минимум плюс неделя от сегодняшнего дня (а может больше), надо добавить две-три недели, и вот это уже будет старт грибной волны. Потому что тела должны заложиться под землей, развиться там, потом вылезти», — отметил Михаил Вишневский.

Максимум грибной волны намечен после холодных дождей, через месяц. Именно в начале августа ориентировочно стартует сезон грибов по средней полосе. Миколог спрогнозировал хорошую грибную волну в Петербурге весь август и сентябрь. Сейчас горожане собирают остатки предыдущего сезона. Подосиновики, подберезовики и лисички – это пенсионеры прошлой волны, отметил миколог.

Пока петербуржцы могут пособирать грибы, которые не связаны с деревьями: шампиньоны, навозники, вешенки, опята и говорушки. Они пусть не в очень большом количестве, но закроют время ожидания до августовской грибной волны, подытожил Михаил Вишневский.

Ранее «МК в Питере» сообщал, что главного синоптика Петербурга Александра Колесова настигла удача с грибами только после тщательных поисков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру