Сможет ли забор на границе с Финляндией остановить поток «тушканчиков» из Петербурга

Сможет ли забор на границе с Финляндией остановить поток «тушканчиков» из Петербурга
Строительство стены никак не повлияет на выезд петербуржцев в Финляндию. Фото: Baltphoto/ Ольга Андросова

Президент Финляндии Саули Ниинисте одобрил поправки к закону о приграничной охране, которые позволят поставить заграждения на границе с Россией. Возведение забора протяженностью 1300 километров может начаться уже после 15 июля. «МК в Питере» спросил политолога, руководителя образовательного направления Политология в Северо-Западном институте управления филиале РАНХиГС Виталия Горохова, как строительство стены может отразиться на турпотоке.

«На мой взгляд, это нормальная реакция правительства страны. Эти поправки, которые внесло финское высшее руководство — вполне логичны и сами по себе ничем не угрожают. В рамках общей политической обстановки это в целом нормально», – заявил политолог.

По словам Виталия Горохова, строительство стены никак не повлияет на выезд петербуржцев в Финляндию для шопинга или путешествий.

«Забор, который гипотетически будет построен – не помешает турпотоку или временной миграции. Возможно, будет дольше проходить пограничный контроль, но это ведь происходит в определенных точках», – успокоил политолог.

По словам эксперта, забор – это военное сооружение с камерами. Он не повлияет на проходимость в Финляндию. Наоборот, власти Финляндии заинтересованы в туристах из России. Так, Генконсульство Финляндии в Петербурге напомнило, какие правила действуют для горожан при получении шенгенской визы. Подробнее об этом читайте в материале «МК в Питере».

На границе между Финляндией и Россией существуют таможенные ограничения на объем ввозимого товара. Для того, чтобы провезти больше товара многие люди берут с собой в поездку «тушканчиков». Организаторы поездок закупают на «тушканчиков» бытовую химию, кофе и другие товары.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру