Пассивный доход: что это такое и как его получать

Пассивный доход: что это такое и как его получать
Прежде чем браться за дело, следует все хорошо просчитать. ФОТО: freepik.com

Ничего не делать и получать за это деньги тайно мечтают едва ли не все трудящиеся россияне. Разумеется, даром ничто не дается, но некоторые способы обогатиться, не напрягаясь, все же есть. О них «МК в Питере» рассказала доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве РФ Оксана Васильева.

Все источники материальных благ, не требующие активной деятельности, можно объединить понятием пассивного дохода. Он может быть получен через активы, денежные накопления или имущество. Так, многие сдают жилье в аренду или вкладываются в акции, чтобы получать дивиденды, покупают облигации, ценные бумаги и прочее.

Однако как бы привлекательно ни выглядела перспектива получать деньги и не работать, у нее есть свои подводные камни, предупредила эксперт. Во-первых, нужен аналог стартового капитала — какие-то активы, которые будут работать на человека вместо него.

«Если говорить про денежные средства, то их можно вкладывать в различные финансовые инструменты — акции, облигации, ПИФы, ETF, криптовалюту и так далее. Главное, подходить с трезвым умом, ведь инвестиции — это всегда риск. Можно не только не приумножить свое состояние, но и вовсе его потерять», — заметила Васильева.

Не стоит и забывать об издержках — в случае сдачи квартиры в аренду это будут налоги, коммунальные платежи, траты на ремонт. То же самое и с другими источниками пассивного дохода. Их следует заранее закладывать в цену, чтобы потом предприятие не стало невыгодным.

В роли пассивного дохода может выступать и созданный бизнес — например, онлайн-курсы, обучение и многое другое. Важно учитывать заранее риски и помнить, что есть как внутренние, так и внешние экономические факторы, которые влияют на успех такого дела. В заключение эксперт посоветовала всем, кто хочет инвестировать в пассивный доход, заблаговременно проконсультироваться с соответствующими специалистами.

Ранее «МК в Питере» подробно рассказывал об инвестициях: как сохранить деньги и какие вклады бессмысленны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру