Польза из отходов: российский бизнес становится эффективнее и экологичнее. Опыт «Балтики»

Польза из отходов: российский бизнес становится эффективнее и экологичнее. Опыт «Балтики»
фото предоставлено компанией Балтика

Сегодня часто говорят о возможностях, которые открылись перед российским бизнесом. Чтобы ими воспользоваться, нужно постоянно находить способы извлекать пользу практически из ничего. Так, как это сделала компания «Балтика» на своих очистных сооружениях, за что 27 июня единственной из предприятий пищевой индустрии получила награду национальной премии «Экотех-лидер». Рассказываем подробнее о «зеленых» инновациях и пользе из отходов, которую научились получать пивовары.

В пивоваренном производстве активно используется вода. Помимо того, что это основной ингредиент пива, воду задействуют на протяжении всего цикла создания продукции для технических целей. В результате образуются стоки от замачивания зерна, экстракции хмеля, мойки фильтров, промывки дрожжей и других процессов, которые пивовары предварительно чистят на своих очистных сооружениях перед передачей на муниципальные очистные. Процесс регламентируется законодательно, а всем нарушителям грозят большие штрафы.

Как обязательство превратили в преимущество

В «Балтике» над инновациями по части очистки стоков работают с 2001 года. Если посмотреть формально, то за это время компания перестроила свою работу по стандартам интегрированной системы менеджмента ISO. Углубившись в детали, можно найти как минимум три интересных примера, как в компании сделали бизнес более эффективным и экологичным.

Например, на очистных сооружениях при семи заводах компании специалисты «Балтики» внедрили следующие технологии:

1. Научились добывать биогаз. Биологические очистные сооружения «Балтики» — уникальные комплексы многоступенчатой очистки сточных вод. Так как в создании напитка используется зерно и хмель, в стоках содержатся органические соединения, и комплексы предполагают биологическую очистку: стоки становятся однотипными и попадают в специальные резервуары — метантенки, где бактерии (анаэробный активный ил) расщепляют и перерабатывают отходы. Побочным продуктом работы бактерий является биогаз (метан), который направляется в котельные пивоварен. Такое «зеленое топливо» позволяет пивоварням экономить до 10% закупок природного газа.

2. Используют повторно техническую воду. Если в 2015 году на выпуск одного литра пива «Балтика» тратила 2,6 литра воды, то теперь расход сократился на 6% и составляет 2,45 литра. Экономия достигнута за счет проектов по снижению потребления и уменьшению потерь. Например, реже проводятся промывки оборудования при смене сортов за счет внедрения матрицы перехода с одного сорта на другой, использования пара и других технических и инженерных решений.

3. Получают удобрения. Отходы в виде кека на очистных сооружениях богаты азотом, фосфором и микроэлементами. Это делает его высокоэффективным удобрением, которое компания реализует среди партнеров по сельскому хозяйству, — пивоваренный ячмень на «Балтике» на 100% отечественный, поэтому рынок сбыта для таких натуральных удобрений у компании тоже есть.

фото предоставлено компанией Балтика

Посмотреть, как работают очистные сооружения на «Балтике»

Миллиард рублей — в очистные

В прошлом году «Балтика» ввела в эксплуатацию очистные сооружения в Петербурге и Ростове-на-Дону. В их строительство с 2017 года компания инвестировала более 1 млрд рублей. После полного завершения проекта сооружения позволяют очищать 4,6 тыс. м3 стоков в сутки, что значительно снижает нагрузку на муниципальные очистные сооружения. Именно этот проект и отметило жюри национальной премии «Экотех-лидер» — «Балтика» стала лауреатом в номинации «Эффективный экоменеджмент».

«Строительство очистных сооружений стало одним из самых крупных экологических проектов компании за последние пять лет, но мы понимаем, что это вклад в будущее нашего бизнеса и экологию регионов, где находятся наши заводы, — отметила Евгения Иванова, руководитель направления экологии пивоваренной компании «Балтика». — Оборудование позволяет не только бережно расходовать водные ресурсы, подготавливая воду, оставшуюся после процесса пивоварения, к возвращению в городскую водную систему, но и использовать на заводах образующийся в ходе работы БОС биогаз, в качестве “зеленого топлива”».

фото предоставлено компанией Балтика

Отметим, что премия «Экотех-лидер» проводится уже второй год при поддержке ТПП РФ, Общественной палаты РФ, Общественного совета Минприроды России и Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в России. Вручается награда за достижения в области разработки, внедрения и продвижения передовых экологических технологий как важнейшего элемента повестки ESG в сфере экологии и природопользования.

фото предоставлено компанией Балтика

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру