Феминистки против отцов: должны ли мужчины уступать места женщинам в транспорте

Феминистки против отцов: должны ли мужчины уступать места женщинам в транспорте
Редакция «МК в Питере» обратилась в сообщество «Сепаратистский феминизм: Выбери женщину»Фото: Baltphоto/ Дарья Иванова

Каждый день в петербургском метрополитене механические голоса в вагонах объявляют: «Уважаемые пассажиры, будьте взаимно вежливы, уступайте места инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и беременным женщинам». Но многие ли петербуржцы следуют этим просьбам? «МК в Питере» решил узнать мнение горожан, должны ли мужчины уступать женщинам места в метро. Летом когда воздух в городе прогревается до +32 градусов это особенно актуально.

Для начала редакция «МК в Питере» обратилась в сообщество «Сепаратистский феминизм: Выбери женщину». Администратор группы ответила, что это не проблема и стоит заняться обсуждением и решением других вопросов, например создания отдельного вагона для женщин в метрополитене.

Стоит отметить, что в Дубае в ОАЭ уже более десяти лет существуют вагоны в метро для женщин. Для мужчины, оказавшегося в таком вагоне, штраф составит 100 дирхам – это 1500 рублей. Однако пассажиры могут свободно передвигаться по составу, так как преград между вагонами нет. Тем самым, мужчина может «сбежать» от нарушения.

Противоположное мнение выразил участник всероссийского движения отцов России Вячеслав Клюев.

«По правилам этикета в нашем обществе принято уступать. Я бы, по крайней мере, наверное бы уступил. В целом в обществе это считается нормой, несмотря на все эти феминистические происки уравнять мужчин и женщин. Уравнение предполагает, что никто никому ничего не должен. Предполагается, что мужчины уступают женщинам. Жарко или не жарко – этическая норма в погоде не привязана», – сообщил Клюев.

Также на сайте «МК в Питере» был опубликован опрос: «Должны ли мужчины уступать женщинам в метро в жаркую погоду?». Горожане были практически едины в своем ответе. Так, 51 % опрошенных отметили, что мужчины должны уступать место, 35 % – по своему усмотрению, 12 % – не должны и 1 % – только если на улице +25 градусов и выше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру