За шесть месяцев петербуржцам подняли плату за «коммуналку» на 49 %

За шесть месяцев петербуржцам подняли плату за «коммуналку» на 49 %
Теперь стоимость вывоза отходов будет высчитываться по новому тарифу, который подрос с 969,70 рубля до 1260,43 рубля фото: Baltphoto / Ольга Андросова

С начала июля в Петербурге второй раз за год подорожала услуга по вывозу мусора. Как подсчитали журналисты Neva.Today, общая стоимость обращения с отходами с приходом «Невского экологического оператора» выросла на 49 %.

Любопытно, что еще в конце мая, когда объявили о повышении других коммунальных услуг, отмечалось – «мусорный» тариф в городе не изменится. И это звучало вполне логично. Тариф рассчитывали совсем недавно, в декабре, в процессе чего должны были учесть все затраты на работу нового оператора. Однако, похоже, утвержденной суммы все же не хватает, поэтому 30 июня появился документ о подорожании важной для всех местных жителей услуги.

Теперь стоимость вывоза отходов будет высчитываться по новому тарифу, который подрос с 969,70 рубля до 1260,43 рубля.

При этом только две недели назад в Петербурге утвердили территориальную схему обращения с отходами производства и потребления города, согласно которой ждать роста стоимости вывоза мусора стоило только в следующем году.

Зачем потребовалось повышать стоимость услуг для населения в довольно сложное экономическое время почти на 50 % — неизвестно.

Публично о причинах такого резкого повышения тарифа не заявлялось. Жители находятся в недоумении — почему нужно платить в полтора раза больше за коммунальные услуги, если их качество не поменялось, а в иной раз и вовсе ухудшилось. В начале года Петербург местами превратился в огромные свалки, которые НЭО как единый оператор длительное время не мог ликвидировать.

Участники рынка твердых бытовых отходов говорят, что, похоже, НЭО планирует привлечь деньги у населения для строительства мусорной инфраструктуры. Создается впечатление, что таким образом компания собирается привлечь инвестиционные средства за счет жителей города.

Если это действительно так, и жители Петербурга сейчас будут платить за строительство мусорной инфраструктуры, то возникает закономерный вопрос: почему в планах регионального оператора не обозначено снижение тарифов в будущем? Куда пойдет инвестиционная составляющая после строительства, окончание которой заявлено на 2024 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру