Экономист объяснил, нужно ли ввести 10-тысячную купюру в России вслед за новой сторублевой

Экономист объяснил, нужно ли ввести 10-тысячную купюру в России вслед за новой сторублевой
Банк России 30 июня представил новый дизайн сторублевой купюры. Фото: скриншот видео-презентации

Банк России 30 июня представил новый дизайн сторублевой купюры, которую обновили впервые за 18 лет. «МК в Питере» узнал у заведующего кафедрой банковского дела в Высшей школе экономики Василия Солодкова, нужно ли ввести 10-тысячную купюру в России вслед за новой сторублевой и успевает ли подделка банкнот за модернизацией защитных знаков новых купюр.

Как объяснил эксперт, те, кто подделывает банкноты, отстраивают новые технологии, чтобы существующие методы проверки банкнот не позволяли определить фальшивку. Соответственно, чем старее банкнота — тем легче ее подделать. Экономист отметил, что все центральные банки производят смену банкнот с некоторой периодичностью, а потребитель, как правило, этого не замечает.

«Когда появляются новые банкноты с новыми способами защиты, старые способы подделки перестают работать и надо делать что-то новое, а сразу и не сделаешь. Проходит какое-то время. А тут опять выпускают новую банкноту, и так по кругу. Так, мошенники не могут идти в ногу с модернизацией купюр», — пояснил Солодков.

Также спикер отметил, что защитные механизмы, как правило, делают для машин, которые проверяют подлинность. Среднестатистический пользователь не сможет проверить купюру на глаз, поэтому в магазинах стоят устройства для распознания. Если говорить о приложениях для поиска фальшивых купюр в телефоне, то смартфон не способен, по мнению Солодкова, распознать токопроводимость, плотность бумаги и водные знаки.

«Модернизация купюр необходима. Все карты и пластиковые носители или коды — не застрахованы от сбоев в технике. Например, выключилось электричество в магазине, терминалы перестали работать, и все, карта уже не сработает. Поэтому наличные нужны и в ближайшее время будут оставаться востребованными», — пояснил экономист.

При этом он отметил, что можно ввести и 10-тысячную купюру, поскольку дело не в номинале. Надо ли вводить новую бумажку или делать деноминацию, с точки зрения спикера, принципиальной разницы нет.

«Учитывая еще то, что все большая доля расчетов делается без использования наличных денег, я думаю это вообще никакой разницы не имеет. Главное, чтобы не было как в какой-нибудь Зимбабве, где коробок спичек условно стоит миллиард бумаги», — заключил Солодков.

На новой банкноте изображена столица России. «МК в Питере» писал, что на ней появятся изображения Спасской башни Кремля и Ржевского мемориала Советскому солдату.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру