В Петербурге покажут дебютный фильм актрисы Шарлотты Генсбур о ее матери Джейн Биркин

В Петербурге покажут дебютный фильм актрисы Шарлотты Генсбур о ее матери Джейн Биркин

Петербуржцам представят фильм «Джейн глазами Шарлотты» – документальную поэму французской актрисы Шарлотты Генсбур о своей матери. Зрительские премьеры картины пройдут 29 июня и 5 июля.

Фильм отражает тонкий и медитативный взгляд актрисы на свою маму – икону стиля, певицу, музу известного французского поэта Сержа Генсбура, Джейн Биркин.

Лента стала режиссерским дебютом Шарлотты Генсбур. Премьера картины состоялась на Каннском фестивале в 2021 году. По словам самой актрисы, она задумывала посмотреть на свою мать так, «как никогда не смотрела и не осмеливалась посмотреть».

Фильм рассказывает об отношениях между двумя близкими людьми, которые со временем становятся все глубже и осмысленнее. Шарлотта и Джейн посещают знаковые для их семьи места, вспоминают прошлое, разговаривают о материнстве, воспитании детей, принятии старения, скоротечности времени.

Вместе с его неумолимым ходом меняется и отношение Шарлотты к Джейн. Если, будучи юной девушкой, ей хотелось дистанцироваться от матери, теперь ей, напротив, важно принять и осознать связь с ней.

В фильме поднимаются вопросы не только семейной связи, но и женственности, ощущения собственного тела. Героини сравнивают то, как мыслили в одинаковом возрасте. Показывает картина и момент совместного переживания трагедии: женщины становятся ближе, стараясь поддержать друг друга после смерти сестры Шарлотты. Больше всего актрису восхищает стойкость и неиссякаемый оптимизм ее матери, которая продолжает верить в жизнь, несмотря на пережитую боль и проблемы со здоровьем. В российский прокат фильм выйдет 7 июля.

Напомним, Шарлотта Генсбур впервые появилась на экране еще в 13 лет. Тогда актриса сыграла эпизодическую роль в фильме «Слова и музыка». В юности актриса успела попробовать себя и в музыке: вместе с отцом она записала сингл Lemon Incest и выпустила полноценный альбом Charlotte for Ever.

Шарлотта Генсбур стала музой для режиссера Ларса фон Триера и сыграла в его фильмах «Нимфоманка», «Меланхолия», «Антихрист». Последний принес ей награду за лучшую женскую роль в Каннах в 2009 году.

Актриса состоит в незарегистрированном браке с актером и режиссером Иваном Атталем. Летом 2022 года российский зритель увидит его картину The Accusation («Дела человеческие»), в котором Генсбур сыграла одну из ключевых ролей.

Джейн Биркин так же известна как актриса и певица. Первую главную роль она получила в 1969 году в фильме «Слоган», там артистка и познакомилась с поэтом Сержем Генсбуром. Записанный с ним сингл «Je t'aime... moi non plus» долгое время не выходил из топов чартов.

Позднее Биркин сама сыграла в фильме Генсбура «Я люблю тебя… Я тебя тоже нет» и даже была номинирована на премию «Сезар» как лучшая актриса.

В 1987 году режиссер Аньес Варда посвятила актрисе фильм, который получил название «Джейн Б. глазами Аньес В.». Новая картина во многом схожа с этой кинолентой, но при этом покажет истинный портрет актрисы.

«Несмотря на название фильма, которое является данью уважения, моя мама говорила, что на самом деле этот фильм – не её портрет, а портрет разных персонажей, которых любила Аньес», – объяснила Шарлотта.

В конце июня фильм выйдет на видеосервисе Wink. Картину выпустило творческое объединение Arthouse. Главной своей миссией кинопрокатная и продюсерская студия считает расширение аудитории современного авторского кино и общение зрителей с кинематографистами. В последние годы Arthouse показала российскому зрителю такие картины, как «Худший человек на свете» Йоакима Триера, «Удовольствие» Ниньи Тюберг, «Маленькая мама» Селин Сьямма, «Волк» Натали Бьянчери, «Один на один» Уберто Пазолини. Все они были отмечены высокими наградами на Каннском фестивале.

Зрительские премьеры картины пройдут 29 июня в кинотеатре Angleterre Cinema Lounge и 5 июля в кинотеатре «Аврора».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру