Голых и зловонных пассажиров петербургского метро накажут штрафами до 500 рублей

Голых и зловонных пассажиров петербургского метро накажут штрафами до 500 рублей
Документ уже направили на подписание в Смольный. Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Депутаты Заксобрания в окончательном чтении приняли закон о новых правилах поведения в петербургском метрополитене. Теперь пассажиров будут штрафовать за проезд в зловонной одежде и босыми.

Также штрафом для горожан закончится решение спуститься в подземку голыми. За проезд без одежды или обуви придется заплатить от 100 до 500 рублей. Такую же сумму пассажир отдаст за провоз зловонной ручной клади и посещение метро с открытой едой или напитками.

За спуск на пути нарушителей накажут штрафом в 500–3000 тысячи рублей. Такую же цену придется заплатить тем, кто отважится самостоятельно доставать упавших на пути пассажиров. Кроме того, аналогичную сумму заплатят любители оставлять наклейки и надписи в подземке.

Штраф от 1 тысячи до 5 тысяч рублей предусмотрен за торговлю и гадание в метро. Чуть дороже – в 2–5 тысяч рублей – встанет разведение костров и запуск фейерверков. Также на 1–3 тысяч рублей пассажиров будут штрафовать за использование музыкальных инструментов и звукоусилителей, а также проведение несогласованных мероприятий.

Законопроект должен привести городской закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» в соответствие с федеральным. Документ уже направили на подписание в Смольный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру