Автоэксперт объяснил, почему тревожная кнопка в такси может стать более востребованной у пассажиров, чем у водителей

Автоэксперт объяснил, почему тревожная кнопка в такси может стать более востребованной у пассажиров, чем у водителей
По мнению эксперта, инициатива не лишена здравого смысла. ФОТО: Unsplash.com

Первые 14 автомобилей такси в столице были взяты под охрану Росгвардией в рамках пилотного проекта, который предполагает наличие у водителя приложения с тревожной кнопкой. Предполагается, что это поможет таксисту в случае возникновения экстренной ситуации быстро вызвать охрану. Местоположение машины будет отслеживаться, таким образом, сможет приехать ближайший наряд Росгвардии. «МК в Питере» спросил у автоэксперта Алексея Хресина, стоит ли запустить подобный проект в Петербурге.

По мнению эксперта, инициатива не лишена здравого смысла. Однако необходимо будет четко продумать какие категории таксистов смогут использовать подобное приложение. При этом есть вероятность, что не все захотят участвовать в проекте, поскольку за установку приложения могут брать оплату. Также многих может отпугнуть необходимость устанавливать видеокамеру в салон и предоставлять данные о местоположении.

Возможно, услуга может стать востребованной для пассажиров, а особенно среди матерей с детьми. Операторам следует проработать эту идею, считает эксперт, поскольку случаи нападения на пассажиров не редки, и подобная услуга может возыметь успех. Так, несколько дней назад росгвардейцы задержали таксиста, который ударил своего пассажира ножом для разделки мяса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру