Врач объяснила, как создать комфортные условия для сна в жару

Врач объяснила, как создать комфортные условия для сна в жару
Каждому под силу создать в квартире подходящие условия для полноценного сна. ФОТО: Unsplash.com

Воздух в Петербурге продолжает нагреваться, несмотря на холодный фронт. В такую погоду не избежать нарушений сна. Поэтому так важно уметь создавать комфортную обстановку, способствующую полноценному сну.

Как объяснила врач-терапевт Марина Игнатьева в интервью Мойке78, в жару тяжело уснуть из-за духоты, а для сна полезна прохлада. Бессонница же негативно сказывается на дневном самочувствии и может спровоцировать гормональные и иммунные изменения и даже привести к депрессии.

Но каждому под силу создать в квартире подходящие условия для полноценного сна. Так, например, можно устроить спальное место на полу, потому что, чем ниже – тем температура прохладнее. Постельное белье должно быть из хлопка или льна, а непосредственно перед сном можно положить комплект ненадолго в морозилку.

Прохладный душ перед сном позволит уснуть гораздо быстрее. Под подушкой можно разместить грелку с ледяной водой, а на шею, лодыжки и запястья положить компрессы. Рядом с кроватью положите пульверизатор и сухое полотенце, чтобы ночью иметь возможность опрыскать лицо, а затем протереть его.

Чтобы квартира не нагревалась в течение дня, не открывайте окна или закройте их плотными шторами. На ночь, наоборот, откройте окна, либо установите в комнате вентилятор, но не очень близко к кровати, советует врач.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру