Власти Петербурга продолжают переговоры о возвращении электронных виз для иностранцев. Действие программы приостановили в пандемию.
«Санкт-Петербург, да и Россия в целом, должны быть предельно открыты, эту работу надо продолжать. Электронная виза сейчас приостановлена в связи с пандемией по понятным причинам. Мы вместе с федеральным агентством по туризму обсуждаем этот вопрос с министерством иностранных дел. Надеемся, что это решение будет принято», - заявил глава комитета по развитию туризма Сергей Корнеев на заседании в ЗакСе.
Напомним, что электронные визы для туристов, пребывающих в Петербург и Ленобласть заработали в 2019 году. По документу, иностранцы могли проводить в Северной столице до 30 дней. Она выдавалась бесплатно. На ПМЭФ 2022 глава Ростуризма Зарина Догузова предложила возобновить выдачу электронных виз для граждан 52-х государств, включая европейские.