На юге России обнаружили новый штамм конго-крымской геморрагической лихорадки

На юге России обнаружили новый штамм конго-крымской геморрагической лихорадки
Обычно лихорадка передается людям от клещей и домашнего скота. Фото: Baltphoto / Ирина Мотина

Новый штамм конго-крымской геморрагической лихорадки обнаружили на юге России. Пока исследователям лишь предстоит выяснить, какими последствиями он грозит, пишет Mash.City.

Уточняется, что заболевание распространено в некоторых странах Африки, на Балканах и Ближнем Востоке, а также в Азии. Кроме того, вирус встречается на юге Европейской части России.

Как пояснили в пресс-службе Сеченовского университета, тяжесть заболевания определяется штаммом, которым инфицирован пациент. В российских регионах обнаружили варианты вируса линий «Европа-1», «Африка-3» и абсолютно новой «Европа-3».

Чаще всего тяжелые клинические проявления и геморрагический синдром встречаются при инфицировании линией «Европа-1», риск смерти при которой также самый высокий. В дальнейшем специалистам придется детально изучить штамм «Европа-3», чтобы оценить ее генетическое разнообразие, географическое распространение в России и потенциальную опасность.

Обычно лихорадка передается людям от клещей и домашнего скота. От человека к человеку она может перейти при тесном контакте с кровью, выделениями и другими биологическими жидкостями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру