На будущей станции метро «Юго-Западная» соорудили почти 90 % основных конструкций

На будущей станции метро «Юго-Западная» соорудили почти 90 % основных конструкций
На соседней «Путиловской» строители завершили 65 % работ. Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Сразу три новые станции петербургского метро должны принять первых пассажиров в 2024 году. Как сегодня идет строительство одной из них, рассказал телеканал «Санкт-Петербург».

Основные конструкции станции «Юго-Западная» уже готовы на 89 %. На соседней «Путиловской» строители завершили 65 % работ, а сами станции связали последним тоннелем.

Самый ответственный этап работы – создание сердца «Юго-Западной». Так рабочие называют тягово-понизительную подстанцию, которая начнет питать электричеством все приборы, рельсы и комплекс.

Одновременно строители вяжут металлические сети: совсем скоро здесь появится проход на перрон. Самих платформ пока нет, однако в тоннелях уже курсируют составы.

В 2023 году на станции запланирована проходка тоннелей для разворота электричек. А на следующий год станция наконец откроет двери для пассажиров.

Всего к 2030 году в городе должны появиться около 20 новых станций метро. Ранее «МК в Питере» рассказывал, что к этому времени планируется ввести в эксплуатацию станции «Гавань» и «Морской фасад» на Васильевском острове.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру