Как будут выживать рестораны в гостиницах Петербурга после отказа фермеров продавать говядину

Как будут выживать рестораны в гостиницах Петербурга после отказа фермеров продавать говядину
представители гостиничного бизнеса сейчас не видят проблем с продовольствием фото: pexels.com

Фермеры начали отказывать в продаже скота из-за низкой закупочной цены, которую предлагают мясокомбинаты, передал «Коммерсант». Однако, как рассказал «МК в Питере» отельер, владелец гостиницы «Гельвеция» и ресторана в нем Юнис Теймурханлы, говядина, а точнее блюда из нее из меню не исчезнут.

По его словам, представители бизнеса сейчас не видят проблем с продовольствием. Конечно, происходит вымывание определенных позиций, там, где были импортные составляющие. Например, редкие соусы или японская рыба — деликатесная позиция, которая имела иностранное происхождение, объяснил он.

Если цены на говядину изменятся, то некоторые рестораны поднимут ценник на блюда из нее на 20–30 %, то есть просто могут переписать меню, предположил Теймурханлы. Но, добавил он, некоторые рестораны ведут себя по-другому и стараются не проявлять недружественного отношения к гостям. Они меняют позиции и вводят другие блюда: из более дешевых компонентов и наоборот — более дорогих. То есть они не переписывают ценники, а заменяют одни позиции в меню другими.

«Если изменится цена на говядину, то мы, например, просто уберем резко подорожавшие блюда и заменим их, или сделаем эти же блюда из более дешевых компонентов. Потому что, если одно и то же блюдо резко подорожает, это неуважительно по отношению к гостям», — рассказал эксперт.

Сейчас темпы роста цен на отечественные продукты затормозились, их практически нет, подчеркнул собеседник издания. Наоборот, проблемы возникают с абсолютно иностранными позициями, где импортозамещение невозможно.

«Например, бельгийские круассаны. Мы их обычно продавали на завтраки, а сейчас их нет, и отечественный производитель не предлагает аналогичное качество. Такие позиции как раз будут исчезать. Мясо, птица, российская рыба и морепродукты никаких проблем не доставят», — еще раз подчеркнул Теймурханлы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру