«Трудно перевоспитать поколение»: Бледанс рассказала о причинах нетерпимости к детям с инвалидностью

«Трудно перевоспитать поколение»: Бледанс рассказала о причинах нетерпимости к детям с инвалидностью
Избавить общество от предрассудков помогли бы встречи с особенными детьми. Фото: myvserasnye.ru

Очередной скандал из-за нетерпимости к детям с инвалидностью разразился в Петербурге. Охранника ЦПКиО имени Кирова уволили после громкой сцены на причале: мужчина встал на его «защиту» со шваброй, посчитав, что ребенку с аутизмом не место в парке.

По словам мамы пятилетнего мальчика, вместе с сыном они лишь хотели посидеть на причале и посмотреть на воду. Однако довольно быстро на них налетел сотрудник частной компании-арендатора. Вооружившись шваброй, он попытался выгнать их с места, кроме того, заявив: «нечего заполнять планету больными».

Это уже не первый случай агрессии по отношению к детям с особенностями развития в Петербурге. Так, год назад малышей с аутизмом попытались выдворить с детской площадки у ЖК «Балтийская жемчужина». Местной жительнице не понравилось, что дети с особенностями пугают ее внуков. О том, как воспитать в обществе толерантность и почему такие скандалы до сих пор не редкость, «МК в Питере» поговорил с актрисой театра и кино, певицей и телеведущей Эвелиной Бледанс, которая сама воспитывает ребенка с синдромом Дауна.

«Я уже давно говорю об этом и предлагаю свои, что называется, услуги. Нужно обязательно ввести разъяснительные беседы в школе. В прошлом году уже был ряд таких случаев. Я готова сама ездить по школам и показывать Семена [сына]. Абстрактные рассказы ведь не дают хорошего результата», – отметила актриса.

По ее мнению, избавить общество от предрассудков помогли бы встречи с особенными детьми. Это помогло бы воспитать подрастающее поколение свободным от внутренних предубеждений. В последнее время этот вопрос поднимается все чаще, отметила Бледанс. Однако охватить всю аудиторию довольно трудно. Именно поэтому такие беседы стоит начинать еще в школе, уверена актриса.

«Жалко, что такие вещи происходят. Русские люди такие сердобольные, и такие случаи не должны быть им присущи. Заграницей вообще такого нет. Там толерантность, и все тянутся к таким детям. Для них созданы все условия. Они имеют работу и хорошо трудоустроены», – заметила Бледанс.

Она подчеркнула, что государство должно брать на себя заботу о детях с инвалидностью. Такие шаги уже понемногу предпринимаются: появляются различные частные и государственные центры. Однако глобально для России этот вопрос пока остается неосвоенным: «человеческий фактор сложно устранить, на это нужно много времени».

«Трудно перевоспитать поколение, которое учили, что с такими детьми общаться нельзя, что они бесполезные, что они съедают чьи-то налоги. Эта тема не освоена у нас. Но сейчас не то время, чтобы перенимать чей-то опыт. Мы сами способны сделать все, только надо серьезно этим заняться и выделить бюджет», – заключила актриса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру