Петербуржцам рассказали, как оформить новые льготные разрешения на парковку в центре города

Петербуржцам рассказали, как оформить новые льготные разрешения на парковку в центре города
Документы можно подать через МФЦ или портал «Госуслуги». Фото: Baltphoto / Валентин Егоршин

Парковочная зона в Центральном районе Петербурга с 1 июля расширится еще на 56 улиц. В пресс-службе комитета по транспорту местным жителям напомнили, как оформить новые льготные разрешения на парковку.

Документы можно подать через МФЦ или портал «Госуслуги». Рассчитывать на льготное разрешение могут петербуржцы, проживающие в границах новой парковочной зоны. В нее вскоре войдут улицы, находящиеся в четырех муниципальных округах: Смольнинском, Литейном, Владимирском и округе Лиговка-Ямская.

Максимально на одну квартиру можно получить только два разрешения. Если же жилье коммунальное, по одному выдадут на каждую квитанцию о квартплате.

Владельцам легковушек льготная парковка будет обходиться в 1800 рублей в год. За мототранспортные средства придется заплатить 900 рублей, а за транспорт других категорий – 3600 рублей. Бесплатно припарковаться смогут участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, а также лица, награжденные знаком «Житлею блокадного Ленинграда».

Разрешение будет действовать в течение трех лет. Затем его необходимо переоформить. С полным перечнем документов и порядков получения разрешений можно ознакомиться на сайте «Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга».

Ранее «МК в Питере» рассказывал, что городские власти расширили действие льготных разрешений. Теперь их владельцам позволят парковаться за границами округа, в котором был выдан документ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру