Петербуржцам объяснили, как защитить себя от кражи данных банковских карт

Петербуржцам объяснили, как защитить себя от кражи данных банковских карт
В «электронном мире» случаи кражи данных банковских карт и другой конфиденциальной информации нередки. ФОТО: CANVA.COM

В последнее время участились случаи раскрытия личных данных. Так, стало известно об утечке данных клиентов «Яндекс Еды», DeliveryClub и Wildberries. И хотя сервисы уверяли, что банковские реквизиты были не затронуты хакерами, вероятность попадания конфиденциальных данных банковских карт в руки мошенников нельзя исключить полностью. Что делать, если это произошло, «МК в Питере» рассказал адвокат, партнер коллегии Константин Ерохин.

По словам эксперта, мошенники могут украсть банковскую карту и воспользоваться ей. При подозрении на незаконное использование финансов, необходимо обратиться в полицию. Владелец будет замешан в уголовном деле, но вопрос решится.

В «электронном мире» случаи кражи данных банковских карт и другой конфиденциальной информации нередки. Если не среагировать вовремя, справиться с ситуацией будет сложно. Например, в случае кражи электронной подписи, доказать свою непричастность будет крайне сложно. При этом застраховать себя от этого практически невозможно, считает адвокат.

«В первую очередь, нужно совершать меньше действий в интернете, связанные с передачей личных данных. Сейчас защититься невозможно. Я рекомендую использовать реже электронные виды верификации, например, электронные подписи. Это повышает риск в 10 раз», – прокомментировал Константин Ерохин.

Ранее «МК в Питере» писал, что пенсионерку признали умершей и заблокировали ее банковские карты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру