Петербуржцам объяснили, как правильно застраховать свое жилье

Петербуржцам объяснили, как правильно застраховать свое жилье
В Петербурге средняя выплата в случае пожара составляет 200 тысяч рублей. ФОТО: МК в Питере

В Петербурге услуга страхования жилья становится все популярнее. Это связано с тем, что к этой услуге прибегают при покупке недвижимости в ипотеку, поскольку страхование является обязательным условием. О том как правильно застраховать жилье и какие условия действуют в России, «МК в Питере» рассказал директор проектов дирекции розничного страхования СберСтрахования Никита Тырин.

По словам эксперта, полис добровольного страхования жилья можно приобрести в офисах страховых компаний, через онлайн-каналы – на сайтах, мобильных приложениях страховых компаний и финансовых маркетплейсах, а также через агентов и представителей страховых компаний и брокеров. В Петербурге некоторые управляющие компании предоставляют возможность жильцам многоквартирных домов застраховать квартиру, оплатив страховку вместе с жилищно-коммунальными услугами.

При этом условия страхования будут зависеть от наполнения, которое предлагают страховые компании. Страховку может приобрести любое дееспособное лицо, достигшее возраста 18 лет. Выплату по полису может получить лицо, имеющее интерес в сохранении застрахованного имущества, подтверждающийся соответствующими документами: документ о праве собственности, договор социального найма либо договор аренды.

Чаще всего в договорах страхования жилья включают самые распространенные случаи ущерба, такие как пожар, взрыв, залив, стихийные бедствия, посторонние воздействия, а также противоправные действия третьих лиц. Кроме того, полисом может быть предусмотрено страхование на случай наступления гражданской ответственности за вред, причиненный имуществу при эксплуатации жилья.

Многих интересует размер выплаты, как отметил Никита Тырин, выплата не может превышать страховую сумму по полису страхования, обычно она равна стоимости восстановления поврежденного имущества. Так, в Петербурге средняя выплата в случае пожара составляет 200 тысяч рублей, а в Ленобласти – 450 тысяч. Размер выплаты существенно отличается, поскольку объем страхового покрытия загородного дома больше, чем у квартиры.

«Это обусловлено тем, что для домов наиболее частыми являются убытки в результате пожаров, около 60% от общего количества. А для квартир – убытки в результате заливов, примерно 70%. Средний размер ущерба в результате пожара в несколько раз превышает сумму возмещения в результате залива», – пояснил эксперт.

В зависимости от условий оплата услуги страхования осуществляется как единовременно, так и в рассрочку. При этом государственные учреждения не предоставляют таких услуг. Если человек, на которого оформлена страховка, погиб, выплату получает законный наследник. Для этого необходимо предоставить свидетельство о смерти собственника, а также документы, подтверждающие право наследника на имущество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру