Как могла преобразиться промышленная зона «Горская» в Петербурге всего через несколько лет

Как могла преобразиться промышленная зона «Горская» в Петербурге всего через несколько лет
Фото: проект Wowhaus

Конкурс на концепцию развития «Горской» завершился победой консорциума под лидерством Wowhaus. Однако проект, скорее всего, так и не воплотится.

Власти Петербурга лишили горожан точки притяжения айтишников, которая должна была появится на месте промышленной зоны «Горской». Депрессивная территория на окраине города могла превратится в местную Кремниевую долину.

Фото: проект Wowhaus

Визитной карточкой «Горской» должен был стать Музей стихий, включающий в себя водный аттракцион (крупнейший в мире искусственный водоворот).

В зоне Light Industrial собирались построить павильоны для хранения и производства овощей и фруктов, товаров для дома, одежды и обуви, а также продукции местных дизайнеров.

Также IT-кластер должен был включить офисные пространства, научные лаборатории и аудитории. Если бы не упрямство Смольного, здесь бы развивали нейротехнологии, искусственный интеллект, робототехнику, сенсорику, технологии виртуальной и дополненной реальности, а также беспроводной связи.

Фото: проект Wowhaus

Проект предполагал и возведение гостиничного корпуса с прибрежным отелем, спа, банями, рестораном и пляжами.

Фото: проект Wowhaus

Природной доминантой «Горской» должен был стать эко-парк – ожидалось, что там можно будет насладиться ароматами растений в тени деревьев.

Фото: проект Wowhaus

В конце мая премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о подготовке мер поддержки правительством РФ малого и среднего предпринимательства, работающего по формату Light industrial, а глава «Мегалайна» Геннадий Корупятник даже предлагал присвоить «Горской» статус особой экономической зоны.

Смольный все эти планы, похоже, решил перечеркнуть - на территории промышленной зоны, скорее всего, появится новый яхт-клуб - соответствующее соглашение было подписано с командором «Яхт-клуба Санкт-Петербурга» на Петербургском международном экономическом форуме 16 июня этого года. Стоит отметить, что некоторое время назад в СМИ появлялись публикации о возможном строительстве элитного яхт-клуба с кварталом «для своих» под названием «Клуб-19» и публиковались возможные эскизы объекта.

Не стоит забывать, что аналогичное соглашение о намерениях было заключено между Санкт-Петербургом и компанией «Мегалайн» на ПМЭФ – 2021. Однако, как видим, чиновники решили кардинально изменить свои планы и спустя год подписали новое соглашение с другим инвестором.

Между тем, компания «Мегалайн» отказалась молчаливо согласиться с позицией Смольного и решила бороться за право реализовывать крупный инвестиционный проект, поэтому судьба «Горской» пока окончательно не решена – время расставит все по своим местам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру