Ресторатор оценил шансы общепита на выживание в Петербурге

Ресторатор оценил шансы общепита на выживание в Петербурге
Оборот общепита в Петербурге сократился на 15 %. Фото: pexels.com

Оборот общепита в Петербурге сократился на 15 %, падение рынка связывают с уходом крупных игроков. «МК в Питере» узнал у вице-президента Федерации рестораторов и отельеров России Леонида Гарбара, есть ли шанс, что ситуация в ресторанах города нормализуется к концу 2022 года и появится ли импортозамещение в ближайшее время.

Спикер отметил, что ситуация в ресторанах сложилась хуже в сравнении с прошлым годом, когда в России бушевала COVID-пандемия. Для улучшения ситуации в данной сфере важно найти новые логистические пути и заменить поставки.

«Но одно дело искать новый логистический путь, как, например, в 2014 году переключились с Амстердама на Стамбул. Сейчас то уходят по политическим мотивам вместе с брендами, комплектующими, обслуживанием и так далее — вот это сложно заменить», — отметил Гарбар.

Импортозамещения, по словам игрока рынка, до сих пор не было, а к концу года, по его оценке, ситуация ухудшится, поскольку нужны будут запчасти и обслуживание. Не массовый общепит, как считает эксперт, продержится еще полгода. В эту ситуацию должны вмешаться власти. Как отметил спикер, малому и среднему бизнесу нужна поддержка, однако надежд на это у ресторатора немного.

«Люди едят не бренд, а вкус и привычки. Это все называется „пищевая безопасность“. В каких-то местах всегда полно, где-то всегда пусто. В дальнейшем будет уже видно. У людей всегда есть выбор. Ушел McDonald’s, но есть Burger King. Если качество уходит, то рынок все сам поставит на места и, конечно, очистится», — заключил эксперт.

Новым McDonald’s станет ресторан «Вкусно — и точка». В Петербурге он должен был открыться на минувших выходных, однако даты пришлось перенести. «МК в Питере» писал, ресторан не успели открыть вовремя из-за проблем с набором штата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру