Причиной ранения подростка из лука в Ленобласти могло стать пренебрежение техникой безопасности

Причиной ранения подростка из лука в Ленобласти могло стать пренебрежение техникой безопасности
С оружием необходимо соблюдать технику безопасности. Фото: pexels.com

Несовершеннолетний получил ранение из лука в садоводстве «Абразивщик» в Ленобласти. Стрела попала в проходившего мимо мальчика и пробила ему ногу насквозь. «МК в Питере» узнал у лучника-любителя Людмилы Прохоровой, по каким причинам мог произойти такой инцидент и из чего, предположительно, могла быть выпущена стрела.

По мнению эксперта, поскольку речь идет о простом отдыхе на природе, то вряд ли орудие было профессиональным и сверхмощным. Спортсмены пользуются «блоком» или «классикой», однако в садоводстве, скорее всего, не использовали такую дорогостоящую вещь, обращаться с которой не получится без должной сноровки.

«Скорее всего, речь о чем-то простом и о досадной случайности, неаккуратности. Но утверждать ничего не буду», — прокомментировала Прохорова.

Специалист добавила, что с оружием необходимо соблюдать технику безопасности. В стрелковых клубах, как правило, даже не выпускают на дорожку, если человек не изучит список необходимых требований.

«У нас на занятиях принято так: стреляем все вместе, за стрелами тоже ходим коллективно, и пока с поля не уйдут все, стрелы даже из колчана не вынимаем», — объяснила лучник.

Обычно, такой свод правил понятен даже детям. Поскольку стрела летит настолько быстро, что пробивной силы хватает для того, чтобы получить ранение, по мнению Прохоровой, взрослым необходимо разъяснять технику безопасности своим детям.

После инцидента в СНТ Ленобласти решается вопрос о возбуждении уголовного дела. «МК в Питере» писал, что пострадавшего сразу госпитализировали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру