Как получить алименты от отца, находящегося за границей

Как получить алименты от отца, находящегося за границей
После отключения России от различных банковских систем многие столкнулись с проблемами перевода денег из-за рубежа. Фото: МК в Питере

После отключения России от различных банковских систем многие столкнулись с проблемами перевода денег из-за рубежа. В том числе возникли трудности с выплатой алиментов. «МК в Питере» узнал у экспертов, как сейчас получить алименты от отца, который находится за границей и как регулируется сумма выплат по алиментам по российским законам.

Как пояснила заместитель директора Банковского института развития Юлия Макаренко, основанием для взыскания алиментов с отца-иностранца являются 32 и 35 статьи «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам». Согласно им, отец должен исполнять законодательство той страны, где находится ребенок. Однако, как отметила эксперт, не все страны присоединились к конвенции и другим правовым нормам, действующим на территории России.

«Поэтому даже после получения решения суда сложно будет справиться с англичанами, немцами, греками, индийцами, австрийцами, израильтянами, бельгийцами, австралийцами. К сожалению, в отношении них исполнительные листы из российских судов недействительны», — объяснила Макаренко.

Из-за того, что санкции препятствуют международным банковским переводам, пока непонятно, как можно обезопасить матерей. Отцу-иностранцу лучше иметь российскую карту, чтобы он мог перевести деньги, суды, в свою очередь, засчитают эти манипуляции, как официальную выплату.

Юрист «Единого центра защиты» и член ассоциации юристов России Кирилл Резник особенно отметил, что каждый перевод должен быть официальным и подтверждаться документом, который будет иметь силу в суде, если до него дойдет дело. В таком случае криптовалюта или переводы на электронные кошельки, вероятно, не засчитаются в суде, их сочтут обычной передачей денег, не связанной с алиментными обязательствами.

Если отец просрочит один платеж по алиментам, то не станет злостным неплательщиком. Фото: МК в Питере

«Рекомендуется переводить именно из банка в банк, указывая в графе „назначение платежа“ соответствующую информацию, как минимум о том, что платеж сделан в счет алиментов и за какой период эти алименты выплачены», — разъяснил спикер.

Если отец просрочит один платеж по алиментам, то не станет злостным неплательщиком. Эксперт пояснил, что для такого статуса нужно уклоняться от оплаты более двух месяцев подряд, за это могут привлечь к административной ответственности.

«Если же и далее продолжать игнорировать данную обязанность, то судебный пристав, ведущий исполнительное производство по алиментам, должен будет возбудить уголовно дело уже за злостную их неуплату», — прокомментировал Резник.

Экс-форвард петербургского «Зенита» Сердар Азмун теперь должен будет выплачивать 700 тысяч евро в год жительнице Казани. Такое решение вынес суд Петербурга. «МК в Питере» писал, что до этого иранский футболист платил алименты лишь 12 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру