В Петербурге заложили корабль противоминной обороны «Полярный»

В Петербурге заложили корабль противоминной обороны «Полярный»
Корабль «Полярный» получил свое название в честь города воинской славы. ФОТО: пресс-сдужба Средне-Невского судостроительного завода

В День России на Средне-Невском судостроительном заводе состоялась закладка корабля противоминной обороны «Полярный». Он станет десятым представителем в линейке проекта 12700, об этом сообщили в пресс-службе завода.

Еще три корабля из этой линейки находятся в процессе строительства на разных этапах готовности. Они предназначены для борьбы с морскими минами, которые могут обнаружить не только в воде, но и в грунте, при этом не входя в опасную зону. При этом такие корабли имеют самый большой в мире корпус, выполненный из монолитного стеклопластика, который сформировали методом вакуумной инфузии.

«Масса такого корпуса значительно ниже по сравнению с металлическим. При этом существенно увеличивается его прочность. Такому корпусу не страшна коррозия, а срок службы, при соблюдении норм эксплуатации, неограничен», – пояснили в пресс-службе Средне-Невского судостроительного завода.

Корабль «Полярный» получил свое название в честь города воинской славы, где сейчас базируется Кольская флотилия. Его водоизмещение составляет 890 тонн, длина более 60 метров, а экипаж состоит из 44 человек. Ранее «МК в Питере» писал, что в День России помимо «Полярного» также заложат две подводные лодки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру