Петербургские врачи провели уникальную операцию пациентке с онкологией

Петербургские врачи провели уникальную операцию пациентке с онкологией
Впереди у женщины голосовая реабилитация. Фото: Baltphoto / Николай Овсянников

Врачи Городского клинического онкологического диспансера провели редчайшую операцию пациентке с раком гортани. На хирургическом столе 65-летняя женщина провела более девяти часов, сообщил телеканал «Санкт-Петербург».

Пациентка страдала от злокачественного новообразования гортани с распространением на нижний отдел глотки и шейный отдел пищевода. Такой вид опухоли обычно не позволяет сохранить ни гортань, ни глоточно-шейный сегмент. Однако врачам удалось это сделать.

«Благодаря совместной работе команды врачей ГКОД стало возможным выполнение редчайшей операции по первичной пластике сформированного дефекта глоточно-пищеводного сегмента с использованием свободного реваскуляризированного висцерального тонкокишечного трансплантата. Операция длилась 9,5 часов», – рассказали в комитете по здравоохранению.

Над результатом трудилась команда ЛОР-онкологов, торакальных, абдоминальных и пластических хирургов. Пациентка смогла питаться естественным способом уже на восьмой день, а на десятый ее выписали из стационара. Впереди у женщины голосовая реабилитация.

Ранее петербургские врачи поставили на ноги ребенка с редкой генетической болезнью. «МК в Питере» писал, что девочке установили имплант, который существенно облегчил ходьбу для нее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру