Какое наказание грозит за незаконное использование спецсигналов

Какое наказание грозит за незаконное использование спецсигналов
Предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей. Фото: «МК в Питере»

Житель Петербурга замаскировал автомобиль под спецтранспорт экстренных служб, но попался полиции. «МК в Питере» спросил автоэкспорта Дмитрия Попова, что грозит водителям за наклейки спецслужб на своем автомобиле, а также что произойдет, если водитель с фальшивыми спецсигналами станет виновником ДТП.

«По-моему, за это правонарушение предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей с конфискацией маяка. Но на самом деле у нас таких случаев меньше, чем в Москве. В столице такая практика постоянная, когда частные спасательные компании начинают использовать наклейки МЧС», – рассказал Дмитрий Попов.

Распределение государственных регистрационных знаков между машинами спецслужб производится по специальному алгоритму и есть спецсерии, которые отводятся под те или иные службы. Соответственно сотрудникам ГИБДД не составит труда увидеть, что цветографическая схема наклеена на автомобиль, у которого государственные регистрационные номера получались либо в частном порядке, либо в порядке получения юрлица.

«Поэтому это какая-то потрясающая глупость, желание быть над другими, получить возможность двигаться по встречной полосе», – заявил автоэксперт.

По словам Попова, в случае ДТП отдельная ответственность будет за необоснованное использование цветографических схем и проблесковых маяков, которые в случае сирены предоставляют преимущество.

«Поэтому если человек едет с проблесковыми маяками и сиренами, установленными незаконно, его не пропустили и произошло ДТП – он виновник и это будет выявлено в ходе административного дознания», – объяснил автоэксперт.

Появилась информация, что в России могут запретить выдачу прав после штрафа за пьяное вождение, соответствующий законопроект уже внесли на рассмотрение в Госдуму. «МК в Питере» спросил у председателя координационного Совета федерации автовладельцев России Сергея Канаева, поможет ли такая мера в борьбе с любителями выпивать перед поездкой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру