Петербуржцы оценили инициативу вешать на дома таблички об образцовом содержании

Петербуржцы оценили инициативу вешать на дома таблички об образцовом содержании
При оценке нужно учитывать разные типы домов. ФОТО: МК в Питере

Депутат петербургского парламента Алексей Цивилев предложил вернуться к традиции присваивать многоквартирным домам статус «дом образцового содержания». Соответствующее письмо парламентарий направил в адрес главы жилищного комитета Олега Зотова.

По словам Цивилева, несмотря на то что зачастую критика системы ЖКХ имеет под собой основания, важно замечать и положительные тенденции. Поэтому возврат к советской системе поощрения образцовых домов может стать хорошим способом мотивировать управляющие компании и жителей, а также развивать лучшие практики управления домами. «МК в Питере» обсудил эту инициативу с председателем ТСЖ Карины Орловой и экспертом рабочей группы Совета Федерации по энергосбережению и энергоэффективности РФ Владиславом Воронковым.

Инициативные жители, скорее всего, будут ратовать «за» возвращение таких поощрений. Приятно получить знак отличия, когда вкладываются силы и время в уход за местами общего пользования.

«Как председатель ТСЖ нашего дома я была бы не против, если бы наш дом принял участие в подобном конкурсе и получил звание образцового. Потому что мы вместе с жильцами постоянно вкладываемся и стараемся, чтобы наш дом был ухоженным, красивым, выглядел по-европейски что ли. Мы каждый год высаживаем цветы, зимой заливаем горку и украшаем подъезд, то есть у нас царит весьма дружественная атмосфера, которая могла бы быть примером для соседних домов», – поделилась своим мнением Карина Орлова.

При этом важно, чтобы стандарты оценки домов были разработаны с учетом всех нюансов, поскольку в процессе оценивания могут возникнуть сложности, считает эксперт рабочей группы Совета Федерации по энергосбережению и энергоэффективности РФ Владислав Воронков.

«Согласно жилищному кодексу, разработаны федеральные стандарты, 316-е постановление Правительства. По мнению законодателя – все дома в России управляются и содержатся по стандартным правилам. И отступление от этого стандарта влечет не только штрафы, но и иные негативные последствия для управляющей компании, вплоть до лишения лицензии. Если на федеральном уровне не стандартизировали этот вопрос, то мы приходим к субъективному мнению в случае убранства подъездов и придомовой территории, сплоченности жителей, платежеспособность жителей», – прокомментировал Владислав Воронков инициативу.

Как отмечает Цивилев в своем письме, при оценке нужно учитывать разные типы домов и присуждать знак отличия в каждой категории, будь то хрущевки, брежневки или современные кирпично-монолитные дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру