Нутрициолог порекомендовала при быстрой утомляемости провериться на дефицит железа

Нутрициолог порекомендовала при быстрой утомляемости провериться на дефицит железа
Проблема может быть глубже, чем кажется на первый взгляд. ФОТО: Pexels.com

Зачастую простые советы по борьбе с усталостью не работают. Если травяной чай, прогулка на свежем воздухе, длительный сон, занятия спортом не оказали желаемого эффекта, есть вероятность, что проблема глубже, чем кажется на первый взгляд. О чем может говорить постоянное состояние усталости и какие анализы стоит в этом случае сдать, «МК в Питере» спросил нутрициолога, провизора Марию Чопко.

По словам эксперта, быструю утомляемость вызывает дефицит железа. Также его недостаток является причиной анемии, слабости, ломкости ногтей, выпадения волос и проблемам с щитовидной железой.

«Без анализов дефицит железа можно распознать у себя визуально по состоянию ногтей и бледности кожи», – объясняет специалист.

При сдаче анализов нужно в первую очередь обратить внимание на показатели ферритина. Оптимально, если он будет равен весу. А вот низкий гемоглобин не всегда показателен. Причиной недостатка железа может быть дефицит белка в рационе либо нарушение его усвоения. Чтобы выявить причину, нужно сдать анализ крови на биохимию, а также копрограмму. Также можно проверить уровень витаминов группы В в организме.

«Прежде чем начать лечение препаратами железа, нужно убедиться в отсутствии молочницы и кандидоза кишечника, поскольку кандида использует железо для собственных нужд, не давая ему усвоится», – посоветовала Мария Чопко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру