Нутрициолог объяснила, почему важно принимать витамины даже летом

Нутрициолог объяснила, почему важно принимать витамины даже летом
Почти у каждого человека имеется дефицит магния. ФОТО: Pexels.com

В холодное время года многие привыкли принимать витамины, особенно в период обострения ОРВИ и гриппа, обычно это весна и осень. Однако несмотря на то, что летом мы активно употребляем фрукты, овощи, ягоды и зелень, нашему организму нужны дополнительные минералы и витамины. О том, почему это важно и какие витамины следует принимать летом «МК в Питере» спросил врача-терапевта, интегративного нутрициолога Гузель Лихтину.

По словам эксперта, существует десяток различных научных исследований, по результатам которых мы можем сделать вывод о важности приема витаминов даже в летний сезон. Рассмотрим несколько аргументов в пользу употребления витаминов в летний период ниже.

Растения и овощи, выращенные промышленным способом, содержат очень мало витаминов. ФОТО: Pexels.com

Нутритивный статус отдельно взятого человека практически не меняется в зависимости от сезона

Нам только кажется, что летом мы едим больше зелени, овощей и фруктов, уверяет специалист. Согласно исследованиям, в летнее время мы употребляем их всего лишь на одну – две порции больше, чем в другие сезоны. При этом параллельно снижая потребление белковой пищи — мяса, рыбы, яиц и других продуктов.

При сокращении употребления данных продуктов снижается поступление не только белка, но и жизненно важных витаминов. Например, именно с продуктами животного происхождения к нам в организм поступают большинство витаминов группы В — особенно В12, В9, В5, холин и биотин, а также важные минералы, такие как цинк, медь, железо и йод.

Но есть и хорошая новость: за счет увеличения фруктов и овощей в рационе, в летний период увеличивается и поступление антиоксидантов — например, витамина С и бета-каротина.

Витамин С, биофлавоноиды и бета-каротина лучше брать из свежих фруктов и овощей. ФОТО: Pexels.com

«Искусственные» растения не так полезны, как натуральные

Растения и овощи, выращенные промышленным способом, содержат очень мало витаминов из-за многократного использования почв и их истощения, раннего сбора урожая и использования химических удобрений. К примеру, наиболее актуальное и повсеместное витаминное истощение почвы — это истощение по магнию. Из-за этого почти у каждого человека имеется дефицит магния — и желательно, в суточных дозировках, пить магний круглогодично, рекомендует нутрициолог.

Витамина Д не хватает даже теплым и солнечным летом

Есть популярное заблуждение, что летом нам достаточно витамина Д из-за УФ-излучения и длинного светового дня. Однако стоит учесть, что для образования витамина Д в коже, нужно, чтобы солнечный свет падал под определенным углом. Такое расположение светила в наших широтах отмечается только весной и летом: с 10:00 до 15:00, по другим данным с 12:00 до 16:00.

При этом активное летнее УФ-излучение опасно тем, что вызывает фотодерматозы, ускоряет старение кожи и повышает риск онкологических заболеваний кожи. Поэтому рекомендуется ежедневно пользоваться солнцезащитными кремам. К сожалению, такие косметические средства блокируют образование витамина Д в коже.

Чтобы защитить кожу от избыточного воздействия УФ-лучей, помимо использования солнцезащитных кремов, следует принимать следующие витамины: К, Е, D, С, А, биотин и бета-каротин, который к тому же способствует приобретению красивого и стойкого цвета загара.

За счет увеличения фруктов и овощей в рационе увеличивается и поступление антиоксидантов. ФОТО: Pexels.com

Какие же витамины стоит принимать летом?

На основе исследований можно сделать выводы о том, что в летнее время есть недостаток поступления витаминов группы В и витамина Д, их следует принимать в суточных дозах. Также имеется недостаток белка и микроэлементов, таких как цинк, медь, железо, для их восполнения следует употреблять больше мяса, субпродуктов и других белковых продуктов. А вот витамин С, биофлавоноиды и бета-каротин лучше брать из свежих фруктов и овощей, советует Гузель Лихтина.

Нужно ли сдавать анализы на витамины летом

Нет принципиальной разницы между диагностикой витаминного и минерального статуса по анализам в летнее или в любое другое время года. Есть определенный ряд витаминов, которые рекомендуется принимать круглый год. К ним относятся, например: магний, витамин Д, витамин К и Омега-3. В любом случае и перед любым приемом витаминов, следует обратиться к доктору. Он назначит анализы и уже на их основе даст индивидуальные рекомендации по витаминотерапии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру