КАД-2 сократит время в пути для жителей Кудрово и Мурино

КАД-2 сократит время в пути для жителей Кудрово и Мурино
Движение удастся разгрузить и в районе Вантового и Большого Обуховского моста. Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Маршрут новой кольцевой автодороги вокруг Петербурга окончательно определят в 2023 году. Об этом в беседе с ТАСС рассказал председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

По его словам, сейчас специалисты проводят технико-экономическое обоснование разных вариантов размещения трассы. Все они обсуждаются с руководством Ленобласти. Проектировать объект начнут в 2025 году, а в 2027-м строительство будет находиться в активной фазе.

Как новая трасса поможет петербургским водителям, «МК в Питере» узнал у Константина Тихонова, заместителя директора компании SIMETRA, разрабатывающей программу для Ленобласти.

Дорогу стараются спланировать с учетом транспортного спроса. Очевидную выгоду она принесет как Петербургу, так и соседнему региону, подчеркнул эксперт.

«Польза будет не только для петербуржцев, но для жителей Ленинградской области. Трасса свяжет разные части Всеволожского района, при этом выезжать на существующую автомобильную дорогу не потребуется, на КАД уменьшится нагрузка», – заметил Тихонов.

Движение удастся разгрузить и в районе Вантового и Большого Обуховского моста, через которые идет мощный транзит из Москвы в Петрозаводск и Мурманск. После воплощения проекта время на переезд с трасс М-11 и М-10 на трассу «Кола» должно значительно сократиться.

«Уменьшится расход топлива и нагрузка на кольцевую. Те, кто пользуется ею регулярно и те, кто живет в непосредственной близости, например, в Кудрово или Мурино, будут добираться на работу и домой намного быстрее», – подытожил эксперт.

Строительство Южной широтной магистрали в Петербурге, напротив, может приблизиться. Ранее «МК в Питере» писал, что первый этап стройки ЮШМ хотят провести без конкурса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру