Куда можно пойти жаловаться на опасные цветники и украшения из старых покрышек: советы эксперта

Куда можно пойти жаловаться на опасные цветники и украшения из старых покрышек: советы эксперта
ТЕРРИТОРИЯ У ДОМА №37/1 НА ПРОСПЕКТЕ МАРШАЛА ЖУКОВА. Фото: «МК в Питере»

В Петербурге благодаря журналистке Ксении Собчак известность получил двор на Бассейной улице. Судя по опубликованным кадрам, местные жители «украсили» двор всеми ненужным вещами. «МК в Питере» решил спросить у эксперта рабочей группы Совета Федерации по энергосбережению и энергоэффективности России Владислава Воронкова, куда можно пойти жаловаться на опасные цветники и украшения из старых покрышек в Петербурге.

Земельные участки под каждым домом в городе можно использовать под зеленые насаждения и клумбы. Также можно ставить малые архитектурные формы, реализовывать дизайнерские проекты – это уже все зависит от решения жителей многоквартирного дома.

Однако не стоит забывать, что те или иные решения должны быть безопасны для всех окружающих. Например, не так давно Роспотребнадзор запретил использовать украшения из старых покрышек.

«То есть все эти лебеди, просто вкопанные и покрашенные шины стали не законными. Потому что непонятно какого производства резины, какой она краской покрыта и это вызывает некие опасения, с которыми я согласен», – сообщил Владислав Воронков.

Что касается создания клумб или небольшого сквера, то этот вопрос также требует уточнения и разрешения со стороны городского комитета по благоустройству.

«Потому что уничтожения или изменение существующих зеленых насаждений – это действительно серьезная процедура. Но в любом случае, каждый житель многоквартирного дома улучшать территорию рядом со своим домом», – объяснил эксперт.

Также в городе во дворе дома №37/1 на проспекте Маршала Жукова «разрослось» самое большое плюшевое кладбище. На протяжении 35 метров рядом с деревьями, между клумбами и в обнимку с заборами засели старые мягкие игрушки, которые, по идее, должны украшать двор. Подробнее об этом читай в материале «МК в Питере».

В Петербурге нашли самое большое кладбище мягких игрушек

В Петербурге нашли самое большое кладбище мягких игрушек

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру