Детсады Петербурга начали запрещать приносить с собой игрушки Хаги Ваги

Детсады Петербурга начали запрещать приносить с собой игрушки Хаги Ваги
Чтобы не происходило недопонимания даже в области игрушек, специалист посоветовала почаще общаться с детьми

В детских садах Петербурга запрещают детям приносить с собой игрушки Хаги Ваги. Об этом «МК в Питере» сообщили родители. Как на самом деле куклы-монстры из популярной игры могут влиять на психику детей объяснила практический психолог Татьяна Пшеничная.

По ее словам, в жизни детей действительно немало страхов, а это вредная, травмирующая эмоция. И основной — страх наказания со стороны взрослых.  

«Как действуют мамы, папы, воспитатели, учителя при воспитании детей? Они говорят о наказании, об опасности. “Не сделаешь так, как я тебе велю — я тебя накажу, я разгневаюсь”. “Будешь плохим ребенком — я от тебя откажусь”. “Играешь в неправильные игрушки — заболеешь, сойдешь с ума”», — рассказала Пшеничная.

А ребенок, особенно до 3–5 лет, часто вообще не отличает преувеличение от реальности, подчеркнула эксперт, поэтому живет в мире угроз, созданных взрослыми.

«Не нужно спешить отбирать у ребенка игрушки, которые по какой-то причине пугают взрослых. Лучше спросить: “А почему тебе нравится Хаги Ваги, во что ты с ним играешь?” Скорее всего, окажется, что ребенок не воспринимает эту игрушку как злого, жестокого персонажа, и игра не несет в себе каких-то негативных начал», — высказала свое мнение психолог.

Чтобы не происходило недопонимания даже в области игрушек, специалист посоветовала почаще общаться с детьми. В частности, можно попросить их рассказать об играх, об их восприятии мира. Это поможет развитию ребенка, научит его рассказывать о своих мыслях и чувствах и доверять взрослым, подытожила собеседница издания.

Однако, нужно признать, некоторые игрушки действительно могут вызывать страх даже у взрослого. Особенно, если они неправильно хранятся. Ярким примером стало плюшевое кладбище, которое расположилось во дворе дома №37/1 на проспекте Маршала Жукова.

В Петербурге нашли самое большое кладбище мягких игрушек

В Петербурге нашли самое большое кладбище мягких игрушек

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру