Невролог рассказала, о каких проблемах могут говорить боли в спине

Невролог рассказала, о каких проблемах могут говорить боли в спине
Часто боли появляются из-за неправильной осанки. Фото: pixabay.com

Боль в спине многие пациенты связывают с «приобретением» межпозвоночной грыжи или остеохондроза, однако не всегда неприятные ощущения связаны с этими заболеваниями. Об этом «МК в Питере» рассказала невролог Ангелина Исакова.

По словам эксперта, зачастую боль в спине вызвана проблемами с мелкими суставами между позвонками или неадекватной физической нагрузкой на мышцы.

«Есть, конечно, такое серьезное заболевание как юношеский остеохондроз. Но если мы говорим про остеохондроз у пожилого или взрослого человека, то это скорее состояние, которое преодолевает наш позвоночник с возрастом. Зачастую боли в спине связаны с повышенной нагрузкой на нее, и их можно назвать расплатой за наше прямохождение», – рассказала невролог.

Между тем, далеко не все пациенты с остеохондрозом жалуются на неприятные ощущения. Так что вовсе необязательно, что боль в спине окажется его признаком, и уж тем более – симптомом межпозвоночной грыжи, уверяет врач.

«Обычно это связано с мышечной болью в силу неадекватной физической нагрузки на позвоночник. Например, если вы резко развернулись, разогнулись, наклонились, неудобно лежали и так далее. Гораздо реже болит грудной отдел позвоночника. Очень часто мышечные боли сопровождаются неправильной осанкой, сколиозами, лордозами, кифозами, то есть неправильными изгибами позвоночника», – отметила эксперт.

Чаще всего врачи сталкиваются с дорсопатией – заболеваниями мышечной системы и соединительной ткани, при которой пациенты нередко испытывают болевой синдром. Отличить эти ощущения от межпозвоночной грыжи несложно, ведь в последнем случае пациенты сталкиваются с весьма специфичной болью.

«Межпозвонковая грыжа – одна из самых серьезных причин болей в спине. Самые уязвимые отделы позвоночника при этом – шейный и поясничный, поскольку они самые мобильные. Но при межпозвонковой грыже боль довольно-таки специфичная и собственно нестандартная боль настораживает, и заставляет пациента обратиться за помощью», – добавила врач.

Ранее «МК в Питере» рассказывал, с какими проблемами петербуржцы чаще идут к неврологу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру