Из 120 тысяч петербуржцев с ОВЗ трудоспособного возраста сегодня трудоустроена лишь треть

Из 120 тысяч петербуржцев с ОВЗ трудоспособного возраста сегодня трудоустроена лишь треть
ФОТО: pixabay.com

Депутаты «Единой России» в Петербурге предложили внести изменения в закон о квотировании рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас в городе трудоустроена только треть представителей этой категории населения.

В Петербурге живет более 510 тысяч инвалидов разных категорий, из них 13 тысяч — опорники, восемь тысяч — люди с проблемами зрения, еще 13 тысяч — с проблемами слуха и иными заболеваниями. Как отметил глава постоянной комиссии регионального парламента по социальной политике и здравоохранению Александр Ржаненков, занятость этих горожан — одна из самых острых проблем на сегодняшний день. По его словам, из 120 тысяч инвалидов трудоспособного возраста сегодня заняты только 45 тысяч человек — 35 % от общего числа.

«И этот законопроект дает возможности и расширяет варианты трудоустройства для них. Убежден, что количество трудоустроившихся инвалидов значительно возрастет», — отметил он.

ФОТО: Пресс-служба Единой России

Депутаты предлагают стимулировать горожан-инвалидов, которые хотят работать, а также обязать соблюдать квотирование для этой группы населения филиалы и представительства крупных компаний, в которых работает более сотни человек. Сейчас по закону выделять места для инвалидов обязаны только те фирмы, которые зарегистрированы на территории города.

«Но на практике возникают ситуации, когда от выполнения квоты отказываются работающие в нашем городе крупные филиалы, ссылаясь на то, что их головной офис расположен в другом регионе, поэтому никакие места они тут создавать не будут», — отметил другой автор инициативы, депутат Денис Четырбок.

Поддержал предложение парламентариев и спикер нижней палаты городского парламента Александр Бельский. По его мнению, хорошим примером соблюдения закона является работа завода Hyundai, где четко соблюдается квотирование. Он призвал заняться мониторингом ситуации по этому вопросу.

ФОТО: Пресс-служба Единой России

Корректировка закона пойдет на пользу инвалидам, поддержала мнение депутатов президент петербургской общественной правозащитной организации инвалидов «На коляске без барьеров» Юлия Яганова. По ее словам, также в проект стоит внести пункт о заключении соглашений об организации рабочих мест для трудоустройства инвалидов на квотируемые места в другой организации. Это позволит обеспечить этим людям оплату ежегодного отпуска, а также компенсацию неиспользованных отпускных дней в случае прекращения работы человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру