Политолог рассказал, как Петербург поможет Мариуполю после установления побратимских связей

Политолог рассказал, как Петербург поможет Мариуполю после установления побратимских связей
В первую очередь, речь идет о гуманитарных проектах. Фото: МК в Питере

Петербург и Мариуполь в ближайшее время станут побратимами. Такой шаг поможет возродить разрушенный город Приазовья и установить с ним контакты во многих сферах, подчеркнули в Смольном. Чем побратимские связи будут выгодны для обоих городов, «МК в Питере» узнал у политолога Марата Баширова.

По его словам, сегодня речь, в первую очередь, идет о гуманитарных проектах, которые позволили бы Мариуполю поскорее вернуться к мирной жизни. Прежде всего они должны быть направлены на поддержку самых незащищенных групп населения, считает политолог.

«Вполне возможно, что понадобится помощь не только в летний период, но и когда начнется учебный год. Так что можно предполагать, что наши учителя могут поехать помогать детям получать среднее образование», – допустил Баширов.

Остро будут стоять и вопросы восстановления всей инфраструктуры жизнеобеспечения Мариуполя – подачи электричества, газа и водоотведения. Очевидно, что для этого понадобятся ремонтные бригады, которые приедут в город и начнут работы в ускоренном режиме, полагает политолог.

«В долгосрочном плане нас ждет кооперация по очень многим направлениям. Петербург – это культурная столица, а также огромный центр промышленного и научного потенциала. И конечно, это город-порт, как и Мариуполь. Возможно, и здесь потребуется сотрудничество», – заметил эксперт.

Он добавил, что вскоре может быть создан новый градостроительный план Мариуполя. И вполне вероятно, что город станет крупной пассажирской гаванью между другими портами Азовского моря.

Ранее «МК в Питере» писал, что петербургские власти намереваются установить отраслевые связи и поддержать Мариуполь в сфере ЖКХ, образования и культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру