В Петербурге 28 мая пройдет акция «Библионочь»

В Петербурге 28 мая пройдет акция «Библионочь»
ФОТО: РНБ

В рамках акции «Библионочь» РНБ представит 100 изданий о народах России, мастер-классы, литературные перфомансы, выставки народного костюма.

28 мая в 18:00 в Новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) стартует Ежегодная всероссийская акция «Библионочь – 2022».

Тема акции «Про Традиции» определена в это году с учетом празднования Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В рамках акции начнутся увлекательные экскурсии по Новому зданию. Посетители увидят путь книги от полки до читателя. Будут продемонстрированы современные условия хранения фондов и работа монорельсовой системы «телелифт», доставляющей книги и документы из хранилищ. Участники экскурсии также смогут ознакомиться с выставкой «В поисках общего культурного кода». На выставке будет представлено около 100 красочно иллюстрированных изданий о народах России от Карелии до Камчатки как на языках оригиналов, так и в переводе на русский, с 1899 года по настоящее время. В рамках выставки можно познакомиться с культурой вепсов, карел, адыгов, дагестанцев, башкир, татар, бурят, марийцев, чувашей, хантов, эвенков, тувинцев, якутов и других народов.

ФОТО: РНБ

В этот день откроется выставка традиционных российских ремесел Высшей школы народных искусств. Будут представлены эксклюзивные наряды с элементами традиционного кружева и вышивки. Среди экспонатов - образцы кружевоплетения, художественной вышивки, лаковой миниатюрной живописи, богородской художественной резьба по дереву, московской декоративной росписи, ювелирного искусства и художественной резьбы по кости.

ФОТО: РНБ

В рамках «Библионочи» пройдут научно-популярные лекции Федерального центра консервации библиотечных фондов РНБ «Микромир документа» с рассказом о реставрационных работах и демонстрацией биоповреждений.

На разных площадках Нового здания РНБ:

- Выставка эстампов «История и культура Петербурга в графике», представленных мастерами Санкт-Петербургского отделения Союза художников.

- Марафон авторских литературно-музыкальных перфомансов.

- Мультимедийная выставка «У истоков отечественного краеведения: первый летописец истории Санкт-Петербурга Андрей Богданов».

ФОТО: РНБ

Всероссийская акция «Библионочь – 2022» проходит под эгидой Министерства культуры Российской Федерации, портала культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Аккредитация СМИ: +7 981 980 06 30 или pressa@nlr.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру