Тарифы на коммунальные услуги поднимут в Петербурге с 1 июля

Тарифы на коммунальные услуги поднимут в Петербурге с 1 июля
Электроэнергия вырастет в цене примерно на 5 %. Фото: Baltphoto / Виктория Ламзина

Повышение тарифов на коммунальные услуги ожидает петербуржцев с 1 июля. В среднем плата вырастет на 3,5 %.

При этом город продолжает сдерживать рост цен на «коммуналку». Например, водоснабжение и водоотведение подорожают только на 1,7 %. Такого незначительного увеличения тарифа не было с 2011 года, рассказал «Петербургскому дневнику» председатель комитета по тарифам Дмитрий Коптин.

Власти Петербурга ежегодно снижают утвержденный столицей предельный индекс повышения тарифов. Так, на 2022 год его опустили на 2,8 %. Он составил 3,5 %.

Коптин отметил, что принцип «инфляция минус» уже четыре года является ключевым для тарифообразования в сфере ЖКХ. Согласно этому правилу, темп роста цен не превышает уровня инфляции.

По его словам, цены на теплоснабжение с 1 июля поднимутся на 3,6 %, а в сфере газоснабжения индексация будет на 3,3 %. Электроэнергия вырастет в цене примерно на 5 %. А вот тариф на вывоз мусора не изменится.

Также глава ведомства напомнил о мерах социальной поддержки. Так, семьям, в совокупном доходе которых доля расходов на оплату «коммуналки» превышает 14 %, доступна субсидия на оплату. А некоторые льготники могут существенного сэкономить на оплате ЖКУ. «Скидка» составит до 50 %. Узнать об этом подробнее можно в Городском центре жилищных субсидий по номеру 246-18-18.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру