Бобро пожаловать: Биолог объяснил правила взаимодействия с дружелюбными на вид грызунами

Бобро пожаловать: Биолог объяснил правила взаимодействия с дружелюбными на вид грызунами
Бобры любят душистые зеленые яблоки и морковь. ФОТО: ВКонтакте/ Каждой твари по паре

С приходом весны петербуржцы стали встречать бобров в черте города. Так, одного из них жители встретили на Шуваловском проспекте и помогли найти дорогу домой. «МК в Питере» спросил биолога Павла Глазкова, почему эти животные активизируются именно в мае, и как человеку себя с ними вести при встрече.

По словам эксперта, бобры — преданные семьянины. Они образуют пары на всю жизнь и селятся в одном месте. Животные растят потомство в течение двух лет, а затем, когда у самки появляются новые дети, молодняк отправляется на вольные хлеба.

«Каждый год, как раз в мае, в Петербурге, Москве и других крупных городах бобры начинают более активно появляться в черте города, то есть идет расселение молодежи. Бобры ищут место, где сами сформируют пару и будут жить», — рассказал Павел Глазков.

Поскольку эти животные ведут оседлый образ жизни, то заняв какой-то участок земли, реки или озера, они живут там всю жизнь и ревностно охраняют свое жилище. Поэтому молодые особи ищут для себя отдельный уголок для создания семьи.

«Если конкретно по Петербургу, у нас уже более пяти лет на постоянной основе живут семьи бобров, например, на реке Смоленка, реке Оккервиль. В мае появляются либо их двухлетние дети, которые родились в Петербурге, либо часть животных приплывает из Ленинградской области, заходя в городскую черту. Это естественный процесс расселения», — пояснил биолог.

Эксперт также отметил, что бобры живут не только в хатках из веток, глины и земли, как мы привыкли думать. Но и в норах, которые для человека могут быть незаметны, поскольку вход в них расположен под водой. У бобров на задних лапах есть большие перепонки, а на передних — мощные когти, длиной около трех сантиметров. Этими когтями они могут вырыть нору глубиной до десяти метров. В черте города бобры хатке предпочтут именно нору.

Что касается техники безопасности, то по сути она одна — не приближаться к бобру и уж тем более не пытаться его потрогать. Животное не станет нападать первым, если его не тревожить. А при попытке приблизиться к бобру, можно получить серьезные травмы. Бобр способен делать прыжки до полутора метров. А его острые оранжевые резцы, расположенные как сверху, так и снизу, могут нанести опасные ранения.

«Моему знакомому в свое время, хоть он и сам спровоцировал животное, бобр перебил вену на ноге. Если бы человек не имел особых навыков и не смог оказать себе первую помощь, то мог истечь кровью. Несмотря на свою неуклюжесть, бобры ребята серьезные и за себя они могут постоять, на бобра даже не каждый одиночный волк пойдет», — предупредил о последствиях общения с бобром биолог.

Поэтому при встрече с этими животными лучше сфотографировать их издалека, но не пытаться взаимодействовать ближе. А вот подкармливать бобров можно, они любят душистые зеленые яблоки и морковь. Нужно разрезать их пополам и оставить на берегу. Кидать в воду не нужно, аромат привлечет бобра и он сам заберет угощение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру