Петербуржцам напомнили об угрозе «скрытой соли» в продуктах

Петербуржцам напомнили об угрозе «скрытой соли» в продуктах
Соль, которую мы добавляем в процессе приготовления и приема пищи, составляет только 20 % от общего количества.

Роспотребнадзор по Петербургу напомнил горожанам об «скрытой соли» в продуктах питания. Физиологическая норма потребления соли в день для взрослого человека составляет пять граммов. Важно помнить, что до 80 % соли, потребляемой ежедневно, приходится на «скрытую соль».

Ее можно встретить в продуктах, которые сложно «заподозрить». Например, большое количество соли изначально содержится в продуктах животного происхождения – мясе, рыбе, яйцах. Так, мясные блюда, приготовленные без соли, уже содержат ее в объеме три-четыре грамма соли.

Еще в сосисках и колбасах – около одного грамма на каждые 100 граммов. Примерно такое же количество хлорида натрия в 100 граммах майонеза, а в соусах на его основе может быть больше. В сырах в зависимости от сорта содержится до двух граммов соли на 100 граммов продукта. Стоит помнить, что даже в хлебе присутствует от 0,5 грамма соли до одного грамма соли.

Соль, которую мы добавляем в процессе приготовления и приема пищи, составляет только 20 % от общего количества потребляемой соли. Это значит, если съесть бутерброд с колбасой и сыром, то за один такой перекус можно быстро получить дневную норму соли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру