«Ростелеком» протянул скоростной интернет за Северный полярный круг

«Ростелеком» протянул скоростной интернет за Северный полярный круг
ФОТО: ПАО Ростелеком

Новая волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) на территории Республики Коми соединила центральный пункт сбора и подготовки сырья нефтедобывающих компаний и Харьягинское нефтяное месторождение. Проект реализован компанией «Ростелеком».

Строительство линии связи Усинск — Харьяга протяженностью в 196 км велось в тяжелых климатических условиях в одном из труднодоступных районов Республики Коми. Магистральный оптоволоконный кабель прокладывали по сложному ландшафту, монтажники преодолевали болота, вечную мерзлоту и резкие перепады температур. Для преодоления топких участков тракторам и кабелеукладчику приходилось двигаться без остановки, чтобы техника не увязла в трясине. Для этого несколько тракторов соединяли тросом в единый сцеп. Особые условия потребовали больше техники, чем обычно применяется для подобных работ.  

«Линия связи имеет большое значение для развития телекоммуникационной инфраструктуры нефтяной отрасли. Сейчас решается вопрос о прокладке линии связи дальше на северо-восток в сторону Варандея, где на берегу Ледовитого океана находится нефтеотгрузочный терминал. Это еще около 280 километров», — рассказал вице-президент — директор МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Он отметил, что существует необходимость построить вторую ветку в сторону Нарьян-Мара, что даст возможность сделать полноценное оптическое кольцо. Благодаря этому решению связь в северном регионе станет абсолютно надежной, уверен представитель «Ростелеком».

ФОТО: ПАО Ростелеком

В настоящее время на предприятиях Усинска работают около 27 тысяч человек. На территории района ведутся разработки нефтяных залежей, идет добыча нефти и газа на действующих месторождениях. Новая линия связи стала особенно актуальна для ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».  

«Благодаря строительству волоконно-оптической линии связи скорость передачи данных на месторождениях “ЛУКОЙЛ-Коми” от Усинска до Харьяги возросла до 10 Гбит/с, и это не предел. Теперь у нас появилась возможность развивать ультрасовременные технологии в нефтедобыче: интеллектуальное месторождение, автоматизированное производство, применение нейронных сетей. Все проекты, реализуемые совместно с “Ростелекомом”, дают весомый социальный эффект. В отдаленные населенные пункты приходит быстрый интернет», — поделилась заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Евгения Лясковская.

В данный момент ведутся переговоры о продолжении строительства ВОЛС от Харьяги до Тэдинского месторождения с перспективой продолжения на север.

Напомним, что ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, а также государственных и частных организаций. Только число пользователей услуг компании доступа в интернет с использованием оптических технологий составляет около 11 млн. Платным ТВ «Ростелекома» пользуется 11 млн клиентов, из них 6,4 млн — IPTV. Также «Ростелеком» - лидер рынка телекоммуникационных услуг для органов госвласти и флагман в сфере инновационных решений в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования и жилищно-коммунальных услуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру