Матвиенко нашла места для сносимых в Европе советских памятников

Матвиенко нашла места для сносимых в Европе советских памятников
Она поддержала инициативу главы региона Александра Дрозденко разместить их вдоль границы. Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Спикер Совета Федерации и бывший губернатор Петербурга Валентина Матвиенко предложила переместить снесённые в Европе советские памятники в Ленобласть. Она поддержала инициативу главы региона Александра Дрозденко разместить их вдоль границы.

«Их надо России, конечно, забрать, но не везти в Москву или другие регионы. А поставить на границе. Рижский — на границе с Латвией, а «Бронзового солдата» — на границе с Эстонией в Ленобласти. Чтобы люди, для которых это действительно святыня, могли и 9 Мая, и в другие дни, просто переходя границу, отдавать дань памяти», - цитируют Матвиенко «Известия».

При этом подобные решения спикер Совфеда назвала крайней мерой. Прежде всего нужно проводить работу по защите советских памятников от сноса.

Напомним, что на фоне решения латвийских властей снести монумент Освободителям Риги губернатор Ленобласти предложил эвакуировать памятник в Россию. Разместить, по идее Дрозденко, его можно в Ивангороде, вблизи государственной границы с Эстонией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру