Пчеловоды оценили идею разводить пасеки на крышах Петербурга

Пчеловоды оценили идею разводить пасеки на крышах Петербурга
пчеловодство на городских крышах начинает обретать популярность Фото: Baltphoto/ Елена Яковлева

Идею поставить пасеки на крышах Петербурга, которую предложил петербургский депутат Всеволод Беликов, будет непросто реализовать, рассказали «МК в Питере» пчеловоды.

Андрей Казаков, например, в целом считает, что пчелам будет нечего собирать в городе. Весной, объяснил он, цветет ива, с 15 по 30 июня — малина. В середине лета пчелы собирают иван-чай, в конце — вереск. Однако в городе все это не растет, подчеркнул он, поэтому пчелам будет тяжело. Кроме того, добавил специалист, крыши не хватит — на одну семью нужен гектар взрослых растений.

При этом пчеловодство на городских крышах начинает обретать некую популярность среди пчеловодов городских агломераций, отметил Дмитрий Павлов. Это может стать хорошим решением как для горожан, так и для экологии — потому что не нужно размещать пасеку на земле вблизи большого количества людей.

К тому же в пределах города практически нереально сегодня найти участок под пасеку, отвечающий всем требованиям ее содержания, объяснил эксперт. Именно по этой причине многие пчеловоды отказывались заниматься пчелами в городе.

«Как нам известно, без существования пчел невозможно существование и всего живого на земле. Поэтому пчеловодство имеет огромный экологический смысл, ведь с каждым годом на планете Земля становится все меньше и меньше пчел», — напомнил Павлов.

И, по его мнению, содержание пасеки на крышах домов вполне реально как с точки зрения экологии, так и с точки зрения ухода за пчелами. Но прежде чем поставить пасеку на крыше, требуется произвести ряд расчетов и продумать все до мелочей. К ним относятся:

  • максимально возможная высота установки пасеки от уровня земли;
  • наличие медоносов в пределах 5–7 километров от пасеки;
  • роза ветров района;
  • уровень загазованности района в пределах 3 километров СО2;
  • наличие вредных производств с выбросом газов в атмосферу в пределах 3 километров.

При этом принципы ухода за пчелами остаются базовыми для каждого региона, отметил Павлов. Они будут корректироваться только в части содержания пчелосемей на высоте с учетом внешних факторов.

«Сами пчелы, конечно, очень прихотливые, но правильное содержание ульев и организация пасеки никак не повлияет на высоту ее нахождения», — объяснил он.

Однако на этом не стоит заканчивать развитие, уверен Павлов. Постепенно с внедрением пчеловодства на крыше стоит начать максимальное озеленение городов и городских крыш как медоносными растениями, так и обычными. Так будет повышаться экологический индекс города и планеты в целом, а пчелы обеспечат нормальное функционирование всего живого на Земле, подытожил специалист.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру