Наркологи объяснили, почему подростки становятся жертвами токсикомании

Наркологи объяснили, почему подростки становятся жертвами токсикомании
Важно как можно раньше вызвать бригаду скорой. ФОТО: МК в Питере

Смерть петербургского подростка, надышавшегося газом из зажигалки, заставила родителей задуматься над опасностью распространения газовой токсикомании, или сниффинга, среди детей. «МК в Питере» поговорил с наркологом Тимуром Магомедовым и психиатром-наркологом Александром Ковтуном о том, почему подростки выбирают этот вид токсикомании, чем это чревато и как распознать у своего ребенка опасное пристрастие.

Волнообразное распространение

По словам нарколога Тимура Магомедова, любая токсикомания опасна тем, что может вызвать спазм дыхательной мускулатуры и бронхов, в результате чего человек задыхается.

Среди школьников в последнее время стал распространен сниффинг — вдыхание бытового газа. Подростки могут не ограничиваться обычными зажигалками, а покупать целые баллоны для их заправки.

«Популярность такого вида токсикомании связана с тем, что это недорого и сердито. Из-за кратковременного эффекта подростки употребляют много и часто», — объяснил популярность этого вида токсикомании Тимур Магомедов.

В какой именно момент это увлечение захватило петербургских подростков, специалисты не берутся утверждать. По словам психиатра и нарколога Александра Ковтуна, токсикомания имеет волнообразный характер, перемещаясь из одного региона в другой.

«Когда в крупных городах это явление сходит на нет, в других регионах оно появляется», — пояснил Александр Ковтун.

Смертельная опасность

Как отметили специалисты, и без того опасная привычка может стать смертельной, если у ребенка имеется дыхательная патология, бронхиальная астма или другие заболевания легких. Непредсказуемой может быть и аллергическая реакция организма на вдыхаемое вещество.

В случае отравления бытовым газом первая помощь пострадавшему будет заключаться в обеспечении доступа кислорода в организм. Чтобы снизить риск развития асфиксии, необходимо перевернуть человека на бок, а также очистить ротовую полость от жидкости и рвотных масс.

«Самостоятельно можно попробовать привести подростка в чувства нашатырным спиртом, но тоже очень аккуратно, не нужно пихать ватку прямо в нос», — рекомендует Магомедов.

Важно как можно раньше вызвать бригаду скорой. А вот бронхолитики самостоятельно лучше не вводить, чтобы не усугубить ситуацию. В домашних условиях можно ввести антигистаминный препарат внутримышечно, поскольку опасно пытаться дать пострадавшему таблетку.

Как распознать опасное пристрастие у ребенка

К сожалению, определить наличие такого рода зависимости очень сложно, поскольку внешних проявлений практически нет.

«В данном случае особых отличительных черт нет, и крайне сложно определить наличие зависимости, только если не застать подростка в момент употребления», — поясняет нарколог.

Непосредственно после вдыхания газа происходит бронхоспазм, что выглядит как состояние опьянения. Можно обратить внимание на мешки под глазами и бледность кожных покровов. Носогубный треугольник будет имеет синюшную окраску за счет того, что не хватает кислорода. Более характерных признаков медики не называют.

Известно, что погибший мальчик был из неблагополучной семьи. Профилактикой пагубных привычек в данном случае можно назвать внимание со стороны родителей, которые будут подмечать подозрительное поведение ребенка и вовремя проводить профилактические беседы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру