Врач-дезинфектолог объяснил, зачем прививаться от клещевого энцефалита

Врач-дезинфектолог объяснил, зачем прививаться от клещевого энцефалита
Полноценную защиту даст вакцинация, проведенная три раза. Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

Почти 900 жителей Петербурга обратилась к медикам из-за атаки клещей. На территории Петербурга укусы получили в 77 случаях. Из-за этого «МК в Питере» узнал у врача-дезинфектолога Николая Дубинина, зачем прививаться от клещевого энцефалита.

«Вакцинация – оптимальный способ защиты от клещевого энцефалита. Эффективность вакцины составляет свыше 95 %», – рассказал врач.

Для защиты от вируса существует два способа:

  1. На прогулку в лес нужно одеться надлежащим способом (исключить открытые участки, особенно на ногах и руках), использовать репелленты;
  2. Вакцинация – оптимальный метод специфической профилактики грозного недуга и его последствий.

«В составе вакцины содержится убитый вирус клещевого энцефалита, сохранивший антигенную структуру. После того как введена вакцина, иммунная система «находит» антигены с вирусом и с помощью выработки антител устраняет их», – объяснил Николай Дубин.

Полноценную защиту даст вакцинация, проведенная три раза. Введение отечественных вакцин проводится по схеме «0-1 (3) – 9 (12) месяцев». Ревакцинация нужна каждые три года.

Клещи в Петербурге обрадовались потеплению и стали нападать не только на людей, но и на животных. Один такой случай заметили горожане в Юнтоловском заказнике. Подробнее об этом читайте в материале «МК в Питере».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру