McDonald’s VS шаверма: врач объяснила, какой стрит-фуд полезнее

McDonald’s VS шаверма: врач объяснила, какой стрит-фуд полезнее
Продажи шавермы выросли в 23 раза. Фото: pixabay.com

Продажи шавермы в Москве выросли в 23 раза после ухода с рынка McDonald’s, очевидно, россияне переключились на другие виды стрит-фуда и нашли для себя альтернативу. «МК в Питере» узнал у клинического психолога, психотерапевта, руководителя терапевтических программ Центра Интуитивного питания и психотерапии расстройств пищевого поведения IntuEat Светланы Бронниковой, насколько такая замена уличной еды полезнее и подходит ли шаверма, как перекус и полноценный прием пищи.

Врач объяснила, что у McDonald’s в сравнении с другой уличной едой есть ряд преимуществ. Во-первых, эта еда абсолютно стандартизованная, в любой точке мира сеть продаст стандартный бургер с привычным вкусом и калорийностью. Во-вторых, эта еда безопасна для разового употребления, есть гарантии того, что посетитель не отравится. Однако на этом, по мнению психолога, плюсы заканчиваются.

В ситуации острого голода любая пища будет полезной. Фото: pixabay.com

«Проблема другой уличной еды, той же шавермы, в том, что мы не знаем о ней ничего — кто проверяет эту еду, насколько она вообще безопасна. Все зависит от ингредиентов и способа изготовления», — объяснила психотерапевт.

Например, иногда изготовители используют не цельные куски мяса, а мясные обрезки, которые склеиваются в особую массу специальным пищевым клеем, и тогда процентное содержание белка уменьшается, а пищевая ценность становится ниже.

«Впрочем, стандартная шаурма, приготовленная с соблюдением норм безопасности и из качественного мяса — хороший перекус и полноценный прием пищи. Здесь все составляющие полноценной „тарелки“: сложные углеводы представлены лепешкой на бездрожжевом тесте, клетчатка — огурцами, салатным листом или капустой, белки — мясом. Это очень неплохой состав», — считает Бронникова.

Картошка фри даст вам очень большую порцию жиров. Фото: pixabay.com

Врач добавила, что в ситуации острого голода любая пища будет полезной. Картошка фри, в свою очередь, дает большую порцию жиров, но это не полноценное блюдо, поэтому после нее чувство голода придет быстрее. Аналогом фри являются суши ли роллы, где основа блюда — рис.

То же самое применимо и к некоторым другим видам фастфуда. В принципе в ситуации острого голода любая пища будет полезной, поскольку вы не упадете в голодный обморок. Важна полноценность состава: только картошка фри даст вам очень большую порцию жиров, это основной нутриент «блюда». Но это неполноценный прием пищи, вы очень быстро проголодаетесь.

«Для европейского желудка оптимальным перекусом будут сэндвичи, пицца или бургер. То есть основа из хлеба, куда добавлена, например, котлета, содержащая и жиры, и белки, и небольшое количество овощей. Старайтесь выбирать сэндвичи, в которых не только ветчина, а где есть индейка, сыр, куриная грудка или рыба. По возможности добавьте к этому овощной салат — и у вас получится полноценная „тарелка“», — заключила Бронникова.

Любители McDonald’s могут получить привычную еду, несмотря на уход бренда — ресторан может открыться под другим названием. «МК в Питере» писал, что компания намерена спасти уже вложенные в РФ средства, которые пошли на развитие сети ресторанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру